Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2019 12:13

Не надо делать из Йованович посла России постсоветских времен - Портников

Не надо делать из Йованович посла России постсоветских времен - Портников
Украина и США - равноправные партнеры, напоминает Виталий Портников.

Украина и США - равноправные партнеры. Не нужно идеализировать Вашингтон. Об этом Gazeta.ua сказал публицист Виталий Портников. Так прокомментировал заявление генпрокурора Юрия Луценко о том, что посол США в Украине Мари Йованович дала ему список людей, которых попросила "не преследовать".

"Любой политик прежде всего должен говорить правду.

Вопрос в том, насколько заявления Луценко являются правдивыми и доказательными. Если так, то, конечно, Государственный департамент США должен делать соответствующие выводы.

Сама позиция, что только Украина - коррумпированное государство, а другие государства не могут иметь чиновников, которые ведут себя, как украинские, выглядит странной. Коррупция и политическая целесообразность - это проблема всего современного мира. И США с другими странами Запада, так же не свободны от нее, как и Украина.

Генпрокурор не сказал ничего нового.

Когда читаем книги об отношениях США с Латинской Америкой, видим еще более убедительные примеры откровенного вмешательства американских дипломатов

Когда читаем политические книги об отношениях США с Латинской Америкой во времена доктрины Монро, видим еще более убедительные примеры откровенного вмешательства американских дипломатов в дела суверенных стран. Считается, что это все в прошлом. Но это одна сторона дела. Другая - доказательная. Насколько событие, о котором говорил Луценко, имело место. Это тоже главный момент. Из этого нужно исходить. Потому что если это фантастическое заявление - это уже совсем другая история.

Почему генпрокурор не обнародовал какие-то документы, спросите у него.

Когда-то в постсоветские времена нельзя было говорить ничего плохого о после России, потому что это "стратегический партнер". Мол, пусть делает все, что захочет. Нельзя жить в мире, где существует "Вашингтонский обком партии".

Мы с США - равноправные партнеры. Которые имеют полное право советовать и сообщать друг другу информацию, когда она касается национальной безопасности каждой из стран. А если информация, обнародованная генеральным прокурором, правдивая, то она имеет непосредственное отношение к национальной безопасности самих США. Она только поможет укреплению американо-украинских отношений, их очистке", - пояснил Виталий Портников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БПП предлагают Йованович и Луценко очную ставку

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что посол США в Украине Мари Йованович дала ему список людей, которых попросила "не преследовать". В ответ посольство США отметило, что заявление Луценко не соответствует действительности и преследует цель ослабить репутацию Йованович.

Сейчас вы читаете новость «Не надо делать из Йованович посла России постсоветских времен - Портников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть