Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 15:32

Не нужно идти на выборы

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Украинский народ в который раз оказался в ситуации выборов без выбора. Ведь все пять фаворитов на внеочередных выборах 30 сентября — Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина — Народная самооборона", Социалистическая партия и коммунисты — являются лоббистами интересов большого капитала. Вместо этого партии, отстаивающие интересы других слоев общества, отсекаются от Верховной Рады 3-процентным барьером и заоблачными ценами на политическую рекламу, секунда которой может стоить тысячу евро.

За кого бы вы не проголосовали, все равно побеждает система. Незначительные изменения в конфигурации трех наибольших кланов вокруг государственного пирога ничего не меняют. Взаимные же нападки политиков в запале предвыборной агитации — это только составляющая договора вельмож ради сохранения этой паразитарной системы. Если бы такого рода выборы могли что-то изменить, их бы уже давно запретили.

Но не все так безнадежно. К счастью, все больше граждан осознает, что нынешний "праздник демократии" — это игра в одни ворота. На этом фоне происходит разделение наиболее разумной части избирателей на две группы.

Первая считает, что в этой ситуации нужно голосовать за "малые", т.е. неолигархические партии. Таким способом якобы можно выразить свой протест против "олигархического лохотрона". По сути, эта категория граждан еще верит в существующую систему и возможность ее совершенствования. Поэтому в который раз готова проголосовать за "лучших из худших". Она считает: если не придешь на выборы, то твоим бюллетенем проголосуют за кого-то другого. При этом упомянутая группа понимает, что заполненный бюллетень после попадания в урну будет жить собственной жизнью. Т.е. может оказаться среди бюллетеней за кого-то из "фаворитов". Это ярко показали выборы 2006 года. Тогда избирательные комиссии покупались, а голоса за малые партии "обнулялись". В результате кое-кто из наблюдателей утверждал, что объем фальсификаций составил почти 20%. Скандал удалось погасить, но схема осталась без изменений. Даже голосуя за "малые партии", избиратели все равно отдают голоса "фаворитам". Поскольку заранее решено, что "малые партии" при любых обстоятельствах не попадут в парламент. Они, фактически, превращаются на разменную карту в "битве гигантов". В частности, могут активно поддерживаться одними "фаворитами" для отбирания голосов у других "фаворитов". Например, очевидно, что Партия регионов заинтересована в продвижении "Свободы" Олега Тягнибока, поскольку последняя будет отбирать голоса у БЮТ и НУ-НС. А после вхождения в Верховную Раду эта же Партия регионов получит приблизительно треть голосов, отданых за непроходимую "Свободу". Так же очевидно, что в продвижении Компартии (обновленной) заинтересованы НУ-НС и БЮТ.

Вторая часть думающих избирателей считает, что принимать участие в этой "дурильне" — значит не уважать себя. Более того — стать соучастником массового мошенничества. Ведь кого не поддерживай — все равно голосуешь за олигархов и официально признаешь их право руководить собой. Делегируешь им право определять твое будущее. Признаешь законной прихватизированную ими общенародную собственность, черноземы и полезные ископаемые, леса и озера.

Кого не поддерживай — все равно голосуешь за олигархов и официально признаешь их право руководить собой

Поэтому-то все громче раздаются призывы к бойкоту выборов. Это единственный реальный способ повлиять на их течение. превратиться из объекта манипуляций в сознательного и волевого субъекта. Власть сама дала для этого уникальный шанс. 1 июня 2007 года были приняты поправки к закону "О выборах народных депутатов Украины". В статье 102-9 сказано: "Внеочередные выборы депутатов признаются несосотоявшимися, если в них участвовало меньше половины количества избирателей, включенных в списки избирателей". Эта норма была принята на случай возможного бойкота выборов коалицией в составе "Регионов", СПУ и КПУ. Поэтому она касается только выборов 30 сентября — на всех следующих процент избирателей, которые проголосовали, не будет иметь никакого значения. Даже если на участке придут только семие 50 гривневых миллиардеров и проголосуют сами за себя, выборы будут считаться состоявшимися.

Поэтому вторая часть избирателей намерена высказать мирный протест против олигархата и продемонстрировать, что ей не нравится эта его мошенническая афера.

Т.е. бойкот — это голосование против бесчестной системы. Его проконтролировать значительно легче, чем отследить судьбу уже вброшенных бюллетеней. Ведь здесь все просто: или ты есть на выборах, или тебя нет. Наблюдатели элементарно могут посчитать количество людей, которые проголосовали — независимо от коррумпированности избирательных комиссий.

Сторонники бойкота объясняют, что, во-первых, это не проявление пассивности или безразличия, а сознательный выбор человека, который понимает механику политики и отказывается быть в ней безвольным колесиком. Во-вторых, нынешний призыв к бойкоту предлагает альтернативу — созыва Конституционного собрания, которое должно разработать и утвердить новый Основной закон государства. Он будет основываться на общественном договоре, сознательно и добровольно заключенном украинскими общинами. Утверждение Конституции на всенародном референдуме будет значить легитимное "переоснование" государства. В интересах всего народа, а не самопровозглашенной "элиты". В результате отношения избирателей к бойкоту превращается в социальный тест на способность к критическому мышлению и готовности к созданию нового общества. Своеобразный механизм селекции новой элиты — соучредителей нового государства, нового украинского общества.

Продвижение идеи бойкота действующей системы и создание новой придает выборам-2007 большое значение. Это начало социально-политического разделения на старое и новое.

С одной стороны, посткоммунистическая система в лице олигархических кланов стремится использовать эти выборы для легитимизации своей собственности. Господствующая верхушка пытается придать своей власти имидж законности, закрепить ее и передать своим детям. Т.е. интерес власти в этих выборах понятный.

Интерес народа в том, чтобы изменить свою сознательность, освободить ее от вредных мифов и искушений. После вспышки 2004-го сначала лопнул мифотворческий пузырь "проамериканского мессии, который создаст либеральный рай". После 2006 года — пузырь "пророссийского парня, который всем сделает хорошо уже сегодня". После выборов-2007 неминуемо лопнет пузырь "безнациональной женщины с косой" — третье, наибольшее искушение для Украины.

После ее преодоления украинцы начнут думать своей головой и полагаться на собственные силы. Они постигнут, что ответственность за свою судьбу нельзя перекладывать ни на кого. Потому что на этом свете есть определенные вещи, которые нужно делать только самим. К таким принадлежит не только зачатие родного ребенка, но и создание народом родного государства.

Сейчас вы читаете новость «Не нужно идти на выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть