Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2012 18:56

Назначение Порошенко завершит кадровый режим Партии Регионов - политолог

Назначение Порошенко завершит кадровый режим Партии Регионов - политолог

Петр Порошенко сомневается относительно своего назначения на пост министра экономики, ибо он будет иметь на этой должности очень мало полномочий.

Об этом Gazeta.ua заявил политолог Сергей Таран.

"Очевидно, что к нему будут "приставлены" заместители. Таким образом, Порошенко будет номинально выполнять роль министра, но административно влиять на экономику, быть ответственным за экономику ему будет трудно. Все документы будут подписываться даже не Хорошковским или Азаровым, а Януковичем", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович пообещал определиться относительно Порошенко в ближайшее время

Он предположил, что Порошенко имеет политические амбиции, а его ассоциация с Януковичем эти амбиции закроет. Ему достаточно сложно продолжать занимать ту идеологическую нишу, которую он занимал.

"Если произойдет назначение Порошенко, оно будет знаковым, потому завершит кадровый режим Партии регионов и означает, что фактически уничтожена структура, которую до недавнего времени считали партией президента. Потому что убрать одного из самых  влиятельных "регионалов", человека, который всегда был с Януковичем, и поставить вместо него соорганизатора Майдана - это знаковое событие", - отметил Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко торгуется с Януковичем за полномочия - источник

По его словам, Янукович хочет добиться такой кадровой политикой системы "управляемого хаоса".

"Тогда он сможет договариваться с депутатами, министрами, с другими политиками, а партии не будут иметь никакого значения. Здесь работает логика Кучмы. Потому что при нем фактически не было "прокучмовской" партии, а было много партий, которые меняли друг друга. Любой авторитарный лидер заинтересован иметь влияние на несколько политических сил, а не только на одну партию, пожелания которой ему постоянно нужно учитывать", - считает Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обеспечит победу Партии регионов в Винницкой области

"Еще Порошенко интересует Янковича через хорошую репутацию на Западе. Не зря он хотел стать министром иностранных дел. Янукович считает, что Порошенко ему поможет в определенной степени снять ту изоляцию, которая уже стала очевидной для украинской власти. Еще есть феномен "5 канала". Это телевизионный массовый ресурс, который еще имеет свою достаточно независимую позицию. Поэтому власть думает, что таким образом они сделают "5 канал" более лояльным к власти", - подчеркнул политолог.

Сейчас вы читаете новость «Назначение Порошенко завершит кадровый режим Партии Регионов - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть