Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2018 14:55

Даже мухи бы не выжили: эксперты рассказали о арсенале Савченко

Даже мухи бы не выжили: эксперты рассказали о арсенале Савченко
Нардепу Надежды Савченко инкриминируют сговор с российским оккупантом. Фото: EPA/UPG

У нардепа Надежды Савченко, которую подозревают в подготовке терактов в центре Киева, и ее сообщников был большой арсенал оружия - от автоматов Калашникова до противотанковых гранатометов. От оружия могли пострадать десятки тысяч людей.

Об этом журналистам рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

В частности, изъяли четыре миномета с 46-ю 122-мм минами.

"44 осколочно-фугасные мины - это примерно от 10 до 12 минут выстрелов из четырех минометов небольшим количеством людей, которые имеют элементарные знания по их использованию", - рассказал эксперт.

Среди прочего - крупнокалиберный пулемет "Утес" с калибром 12,7 мм - максимальным для стрелкового оружия, снайперская винтовка тоже с калибром 12,7 мм. К ним почти тысячу патронов.

"Можете себе представить, при возможностях обученного снайпера - от 15 до 20 человек за 1 минуту. Эти пулемет и винтовка пробивают 40 мм броню", - продолжил специалист.

Также изъяли 9 автоматов АК-74 с 5 тыс. патронов.

Два ручных противотанковых гранатомета РПГ-7 с 14 выстрелами. Два одноразовых гранатомета РПГ-22, 12 противопехотных мин с радиусом поражения в 50 метров, 80 гранат. Из них 20 гранат Ф-1, в народе "лимонка", с расстоянием для поражения людей 200 метров. И 60 гранат наступательного действия РГД-5 - радиус поражения 25-30 метров.

В Верховную Раду и территорию вокруг него могли целить минометами с Труханова острова.

Эксперты оценили радиус поражения, куда могли попасть боеприпасы - 217 жилых домов, где проживает 25 тыс. человек; 17 учебных заведений с 644 ребенком и более 4 тыс. школьников; больницы и поликлиники с 5 тысячами людей.

"Хаотический огонь 44 мин, плюс 12 мин МОН-50, от которых даже мухи не остаются живы", - объяснил Рувин.

Для совершения теракта нужно было 20 человек.

В общем, в вероятной зоне поражения могли оказаться 72 тыс. человек, из них, вероятно, пострадать - более 7 тис., рассказал эксперт.

В организованную группу, кроме Савченко и Рубана, входили главарь ДНР Александр Захарченко и другие представители оккупационных властей России, сказал заместитель председателя СБУ Виталий Маликов.

"Эти лица планировали и готовили вооруженный захват власти. Планировали использовать стрелковое оружие, гранаты, мины, взрывчатку, артиллерийские средства поражения, минометы. Все это должно было сработать против мирного населения в местах массового пребывания людей в центре Киева. А также по зданию Верховной Рады и сооружений правительственного квартала", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле Савченко начался новый этап

Надежду Савченко задержали 22 марта. 13 июля Шевченковский райсуд Киева оставил ее под стражей до 10 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Даже мухи бы не выжили: эксперты рассказали о арсенале Савченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть