Ексклюзивы
вторник, 19 декабря 2017 11:52

Нардепы ввели дополнительную стипендию студентам с инвалидностью

Нардепы ввели дополнительную стипендию студентам с инвалидностью
Фото: dpa

Верховная Рада разрешила студентам с инвалидностью получать кроме академической социальную стипендию.

Соответствующее решение приняли 232 голосами.

"Принятие проекта закона позволит привести действующее законодательство в части социальной защиты лиц с инвалидностью в соответствие с конвенцией ООН, создать справедливые и благоприятные условия для лиц с инвалидностью", - сказала заместитель министра соцполитики Наталья Федорович перед голосованием.

Документ предлагает слова "инвалид", "ребенок-инвалид", "лицо с ограниченными физическими возможностями" и "инвалид войны" во всех падежах и числах заменить соответственно словами "лицо с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью", "человек с инвалидностью вследствие войны".

Удостоверения, выданные до вступления в силу закона, будут действительны в течение срока, на который они выданы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Циничный день инвалида: депутатам - виноград, незрячим - булки

Летом президент Петр Порошенко подписал закон, который усиливает социальную защиту инвалидов в Украине. Его цель - защитить право лиц с инвалидностью или водителей, которые их перевозят, на бесплатную парковку на специально оборудованных местах с соответствующей разметкой.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы ввели дополнительную стипендию студентам с инвалидностью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи