Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 17:02

Нардепы хотят перевести Луценко в больницу

Нардепы хотят перевести Луценко в больницу

Народные депутаты Украины Владимир Арьев и Андрей Павловский подготовили обращение к первому заместителю Генпрокурора Ренату Кузьмину и следователю ГПУ Сергею Войченко с требованием срочного перевода Юрия Луценко в гражданскую больницу в связи с критическим ухудшением состояния здоровья последнего.

Как сообщила пресс-служба "Народной самообороны", депутаты в пятницу, 29 апреля, попытались найти на рабочем месте следователя Генпрокуратуры Войченко. Однако их поиски оказались тщетными.

В депутатском заявлении отмечено: "Отказ от предоставления медицинской помощи расценивается как пытка, в том числе учитывая международное законодательство".

Депутаты напомнили, что, "в знак протеста против произвола следователей и судей и против применения против него пыток", Юрий Луценко объявил голодовку, которая длится уже 8-й день.

Арьев и Павловский требуют от Генпрокуратуры срочно обеспечить оказание медицинской помощи Луценко в условиях гражданской больницы и указывают на строгую ответственность согласно законодательству Украины за применение пыток.

Напомним, в пресс-службе Генпрокуратуры утверждают, что заявления защитников бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его жены о том, что экс-глава МВД объявил голодовку и с 22 апреля отказался от еды, не соответствуют действительности.

"Эти заявления не соответствуют действительности, сделаны с целью дискредитации органов следствия и давления на него путем формирования ложного общественного мнения", - говорится в заявлении ГПУ.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы хотят перевести Луценко в больницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть