Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2011 10:49

Нардепы спросили у Пшонки, почему СБУ терроризирует "васильковских террористов"

Нардепы спросили у Пшонки, почему СБУ терроризирует "васильковских террористов"

Двенадцать депутатов Верховной Рады Украины подали обращение в Генеральную прокуратуру Украины с призывом проверить законность действий СБУ по делу "васильковских террористов".

Как сообщили Gazeta.ua в пресс-службе "Патриота Украины", свои подписи под обращением поставили парламентарии от фракций "Наша Украина - Народная Самооборона", БЮТ и группы "Реформы ради будущего": Иван Заец, Павел Мовчан, Лев Бирюк, Лилия Григорович , Владимир Вязивский, Зиновий Шкутяк, Остап Семерак, Александр Черноволенко, Олесь Доний, Виктор Терен, Юрий Ключковский и Вячеслав Кириленко.

Документ они подали на основе полученной жалобы от адвоката Дмитрия Лошакова. В обращении нардепы призывают государственное ведомство рассмотреть обстоятельства, "которые указывают на нарушение установленного законом порядка возбуждения и расследования уголовного дела, нарушение прав и свобод граждан, совершение сотрудниками СБУ незаконных действий, направленных на фальсификацию материалов уголовного дела".

Парламентарии просят Генпрокуратуру обеспечить всестороннее и обоснованное рассмотрение этого вопроса.

Напомним, 26 августа Соломенский суд г. Киева на два месяца арестовал депутатов Васильковского горсовета Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и помощника депутата Владимира Шпару из организации "Патриот Украины". СБУ возбудила против задержанных уголовное дело, заявив, что они планировали совершить теракт.

Вместе с тем, "Патриот Украины" и Социал-национальная ассамблея заявили, что дело является сфальсифицированным с целью уничтожения патриотического движения в целом и конкретных организаций, в частности.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы спросили у Пшонки, почему СБУ терроризирует "васильковских террористов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи