Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 13:33

Нардепы хотят, чтобы образованием детей занимались религиозные организации

Депутаты Верховной Рады Владимир Стретович и Владимир Марущенко (Блок "Наша Украина - Народная Самооборона"), Ольга Боднар (Блок Юлии Тимошенко) и Владимир Малишев (Партия регионов), предлагают парламенту разрешить религиозным организациям создавать негосударственные учебные заведения.

Об этом сказано в законопроекте, зарегистрированном в ВР 9 июля.

В соответствии с действующим Законом "Об образовании" учебные заведения создаются органами государственной исполнительной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и гражданами.

В объяснительной записке к законопроекту сказано, что речь не идет о религиозном образовании или подготовке священнослужителей, а о праве религиозных организаций, уставы которых зарегистрированы в установленном законом порядке, наравне с другими субъектами права создавать светские учебные заведения для общего образования.

Также в объяснительной записке отмечено, что соответствующие изменения не нарушают конституционный принцип деления религиозных организаций и государства, школ и церквей.

Авторы законопроекта подчеркивают, что именно государственная система образования должна быть отделенна от церкви, которая не лишает религиозные организации права создавать негосударственные учебные заведения.

Авторы предлагают позволить религиозным организациям создавать ВНЗ, профессионально-технические учебные заведения, общеобразовательные и дошкольные заведения.

Авторы считают, что соответствующие изменения будут способствовать усилению моральных и духовных ценностей в молодежи, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы хотят, чтобы образованием детей занимались религиозные организации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть