Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 17:53

Нам удастся вернуть и Карпюка, и Клыха - Борислав Береза

Нам удастся вернуть и Карпюка, и Клыха - Борислав Береза
Нардеп Борислав Береза говорит, что единственный вариант получить назад украинских политзаключенных из России - это международное давление. Фото: ednist.info

Единственный вариант вернуть украинских политзаключенных — это создать международное давление на Российскую Федерацию. Об этом заявил народный депутат Борислав Береза, комментируя работу по возвращению украинского политзаключенного Николая Карпюка.

"На последней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая состоялась в последнюю неделю июня, я подал в "Райт моушн" собранные подписи, и уверен, что эта декларация усилит давление на Российскую Федерацию. Единственный вариант получить назад наших политзаключенных — это международное давление. Увы, с одной стороны — пока не получается", — отмечает Борислав Береза.

Береза считает, что Украине удастся вернуть политзаключенных — Николая Карпюка и Станислава Клыха. "Подписали документ представители всех политических групп, из более чем 10 стран. Поэтому, я думаю, в ближайшее время мы уже увидим эффект. Также есть так называемая кулуарная дипломатия, с помощью которой мы ведем переговоры. Нам удастся вернуть, не хочу говорить в какое время, и Карпюка и Клыха", — говорит народный депутат.

По его мнению, украинское общество забыло о своих героях. "Я считаю, что Николай Карпюк — один из известнейших украинских национальных политических лидеров. Более того, это человек, к которому я лично отношусь с большим уважением, именно поэтому я занимаюсь этой проблемой. Этот вопрос мы постоянно поднимаем на ПАСЕ, во время разговоров с международными организациями и посольствами. Я помню, как Украина кричала "free Савченко", как вешали аватарки, какая была поддержка, какое было давление на международное сообщество. Сейчас иностранные журналисты иногда спрашивают нас — почему вы так спокойно и индифферентно относитесь к тому, что ваш гражданин находится в заключении, а к нему нет массового внимания. Это, конечно, плохо. Я понимаю, что у людей много проблем, но не надо забывать о своих", — заявляет политик.

Также Борислав Береза привел случай похищения солдата Гилада Шалита Армии обороны Израиля террористическими организациями: Бригадой "Изз ад-Дин аль-Кассам" и Армией Ислама. "Как пример хочу привести тот же самый Израиль, где Гилад Шалит в течение пяти лет был в плену у палестинских террористов. И пять лет — эта тема не сходила со страниц газет и телевизоров. Общество знало, что пока этот вопрос висит в воздухе, о нем не забудут, о нем говорят", — констатировал нардеп.

Сейчас вы читаете новость «Нам удастся вернуть и Карпюка, и Клыха - Борислав Береза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи