Ексклюзивы
четверг, 12 октября 2017 18:38

"На еще вступать в ЕС" - политолог советует учесть критику ПАСЕ

"На еще вступать в ЕС" - политолог советует учесть критику ПАСЕ
Фото: GERARD CERLES/AFP/Getty Images

Украина должна руководствоваться в первую очередь своими интересами относительно языкового вопроса в законе об образовании.

Об этом сказал в комментарии Gazeta.ua политолог Тарас Загородний.

"Никто не запрещает национальным меньшинам изучать их родные языки. Это попытка раздуть пламя из того, чего нет. У нас расширяется вопрос украинского языка, что позволит меньшинам интегрироваться в украинское общество. Этого не хочет Венгрия. Этого не хочет Румыния. Резолюция ПАСЕ по закону, а также выводы Венецианской комиссии - носят совещательный характер. Мы не должны выполнять все установки. Украинцам надо избавиться от желания нравиться всем. Мы конечно уважаем наших соседей. Но не обязаны выращивать эмигрантов ", - считает Тарас Загородний.

Иного мнения придерживается политолог Владимир Бондаренко. Считает, что следует идти на уступки:
"Сейчас мы имеем только Соглашение об ассоциации с ЕС. А нам еще лоббировать свое вступление в Евросоюз. Тогда будет важно мнение каждого. И нам надо улучшать отношения с соседними государствами. Надо идти на разумные уступки ".

Ситуация не критическая, есть время для взвешенных действий, говорит эксп-международник Василий Мирошниченко.

"Очень много сейчас манипуляций по вопросу языка. ПАСЕ не понимает особенности языковой проблемы в Украине. Но нам надо сохранять спокойствие. По моему мнению стоит дождаться решения Венецианской комиссии. И уже в соответствии с ним вносить какие-то правки в закон.
Да, мы можем отказаться выполнять эти рекомендации. Но здесь следует помнить, что нам еще вступать в ЕС. Поэтому сейчас лучше подождать, взвесить что делать дальше ", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За агрессивными заявлениями в ПАСЕ об образовании в Украине нашли скрытый подтекст

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы осудила Верховную Раду Украины за изменения в языковой статьи закона об образовании без предварительных консультаций с представителями национальных меньшинств.

Сейчас вы читаете новость «"На еще вступать в ЕС" - политолог советует учесть критику ПАСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть