Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2010 20:55

Наливайченко требует открыть дело на Табачника

Наливайченко требует открыть дело на Табачника

Бывший председатель СБУ Валентин Наливайченко потребовал привлечь министра образования и науки Дмитрия Табачника к уголовной ответственности за отрицание того, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы общественной инициативы "Обновление страны", лидером которой является Наливайченко.

Экс-глава СБУ отметил, что заявления Табачника относительно Голодомора 1932-1933 годов прямо противоречат статье 2 закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", в которой определено, что публичное отрицание Голодомора является надругательством над памятью миллионов его жертв и есть противоправным.

Наливайченко сообщил, что "Обновление страны" обратится в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности Табачника за нарушение закона и отрицание установленного украинским судом факта, что Голодомор 1932-1933 годов был актом геноцида украинского народа.

Общественная инициатива призывает депутатов, особенно от Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Херсонской областей как наиболее пострадавших в те годы, вынести на рассмотрение Верховной Рады постановление об отставке Табачника с должности министра за нарушение законодательства.

Наливайченко подчеркнул, что чиновники, которые отрицают факт преступления, действуют незаконно и подпадают под юрисдикцию Международного суда в Гааге.

Как сообщалось, 31 августа Табачник заявил, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине не был геноцидом украинского народа. Голод был политическим разрушением крестьянства как социального класса, но не имел этнических характеристик, отметил он.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко требует открыть дело на Табачника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть