Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 15:40

Наливайченко: "Мэры не должны служить партийным боссам из Киева"

Наливайченко: "Мэры не должны служить партийным боссам из Киева"

Закон о местных выборах даже после изменений, внесенных парламентом, остался недемократичным. Об этом заявил координатор "Обновления страны" Валентин Наливайченко в интервью немецкому телеканалу ARD.

Он убежден, что изменения, внесенные в закон 30 сентября, решают лишь часть спорных вопросов.

Главная проблема, по его словам, заключается в том, что внепартийные кандидаты остались лишенными возможности выдвигать свои кандидатуры. Также остается практика "привязывання" мэров городов к политическим партиям. "Мэры должны служить общинам, а не партийным боссам из Киева", - говорит Наливайченко.

Еще одним негативом он считает то, что местные общественные организации также выброшены из избирательного процесса.

В целом Наливайченко подчеркнул, что Украине стоит отказаться от практики изменения избирательных законов в канун выборов.

"Такую ситуацию можно сравнить с изменением правил игры в футболе посреди тайма, где арбитром и игроком является одна сторона – власть. Это не отвечает европейской практике и стандартам", - отметил координатор "Обновления страны".

УНИАН
Сейчас вы читаете новость «Наливайченко: "Мэры не должны служить партийным боссам из Киева"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи