Ексклюзивы
понедельник, 14 июня 2010 10:07

Наливайченко может возглавить "Нашу Украину"

Наливайченко может возглавить "Нашу Украину"

На очередные выборы в местные советы в партии "Наша Украина" (НУ) намерены пойти с новым председателем. Скорее всего, им станет экс-глава Службы безопасности Валентин Наливайченко.

О том, что новым председателем партии "Наша Украина" может стать экс-глава Службы безопасности Валентин Наливайченко, "Коммерсанту-Украина" сообщили сразу несколько высокопоставленных членов этой политической силы.

"В последнее время в руководстве партии ведется дискуссия по вопросу модернизации. Среди инструментов, которые должны ее обеспечить, рассматривается и возможная смена лидера,– заявил член президиума политсовета НУ Николай Онищук.– Фамилия Наливайченко время от времени звучит, но на официальном уровне вопрос еще не решен. Формализация этого предложения возможна только при условии поддержки нынешнего лидера партии (Виктор Ющенко) и большинства партийцев".

По мнению Николая Онищука, Виктор Ющенко после ухода с поста президента не должен в своей деятельности замыкаться на роли партийного функционера.

"Сам по себе политический проект "Наша Украина" для экс-главы государства слишком мал. Виктор Ющенко должен позиционировать себя как деятель общенационального уровня, который должен стоять над процессом",– сказал он.

Именно Николай Онищук, по информации "Коммерсанта-Украина", на последнем заседании политсовета продвигал кандидатуру Валентина Наливайченко в лидеры НУ.

"Наливайченко – опытный дипломат, который сможет наладить диалог с партиями национал-демократического толка",– процитировал господина Онищука собеседник "Коммерсанта-Украина", присутствовавший на заседании.

Как известно, после увольнения с поста главы СБУ Валентин Наливайченко занялся общественно-политической деятельностью. 20 мая он объявил о создании общественной инициативы "Оновлення краины".

Согласно уставу НУ в партии есть два поста, на которые может претендовать господин Наливайченко: "политический лидер" (занимает Виктор Ющенко) и "председатель политсовета партии" (занимает экс-глава секретариата президента Вера Ульянченко).

Какой из них мог бы занять господин Наливайченко, в НУ еще не решили.

"Возможно, это будет должность главы политсовета, возможно – лидера партии. Не исключено, что в уставе появится пост председателя партии. Скорее всего, этот вопрос будет решен одновременно с выборами нового руководителя",– сказал Николай Онищук.

По имеющейся информации, против кандидатуры Валентина Наливайченко выступает председатель львовской областной организации НУ, народный депутат Владимир Вязивский.

Вчера он заявил, что не намерен всерьез говорить о кандидатуре господина Наливайченко до его вступления в ряды НУ: "Многие люди подставляли свое плечо Виктору Ющенко, когда он работал президентом, в том числе и Валентин Наливайченко. Но мы не можем говорить о людях, не являющихся членами партии. Поэтому это не более чем внутрипартийная дискуссия".

Кадровая ротация в НУ может произойти в июле-августе на очередном съезде партии. Дата мероприятия пока не определена и зависит от назначения Верховной Радой дня проведения очередных выборов депутатов местных советов, мэров, сельских и поселковых председателей.

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко может возглавить "Нашу Украину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть