Ексклюзивы
вторник, 09 июня 2020 17:20

"Неотложные вопросы": Ирина Венедиктова рассказала, что обсуждает с Зеленским

"Неотложные вопросы": Ирина Венедиктова рассказала, что обсуждает с Зеленским

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова встречается с президентом Зеленским, чтобы обсуждать "актуальные вопросы". Об этом она сообщила в интервью "Украинским новостям". На вопрос журналистов, часто ли она общается с президентом - раз в неделю, несколько раз, Венедиктова ответила: "Если есть насущные вопросы, в том числе законотворческой деятельности, у меня есть возможность с ним общаться и президент, и я инициируем такие встречи при необходимости".

На вопрос, является ли она "100% генпрокурором Зеленского", Венедиктова напомнила, что была третьим номером в избирательном списке партии "Слуга народа". "С Владимиром Александровичем мы единомышленники. Его желание изменить ситуацию в стране, его последовательность в этом, искренность и честность, полное погружение в государственные процессы вызывают уважение и восторг, и я буду его в этом поддерживать. И не подведу его в этом на 100 процентов", - говорит Венедиктова.

Ирина Венедиктова также подтвердила, что несмотря на предостережения о внешнеполитических рисках для Украины в связи с расследованием так называемых "пленок Деркача", теперь уже назначена экспертиза этих записей.

"Насколько мне известно, экспертиза назначена. Сейчас определяются обстоятельства совершения записей, у присутствующих лиц, технические средства, которые применялись, и идентифицировать голоса. Дело расследуется строго в рамках закона, чтобы она не стала политической в ​​свете предстоящих выборов в США", - говорит Венедиктова. Она также отметила, что в случае, если следователи и прокуроры определят, что нужно сотрудничество с американской стороной, этот вопрос следует решить.

Комментируя дело активиста Сергея Стерненко, генпрокурор пожаловалась, что подозрение ему не подписали из-за недостатков действующего УПК. "У нас так прописан КПК. Даже по делам ДТП, где водитель совершил аварию и сам погиб, его родственникам отправятся под подозрение. Это вопрос, почему вручено подозрение родственникам Кузнецова. По-другому нельзя. Относительно Стерненко, то для меня как для Генерального прокурора он просто один из участников уголовного процесса, каких много. Несмотря на его медийность, закон - один для всех. У нас есть следователи, прокуроры, орган следствия не изменился - они принимают эти решения", - подчеркнула Венедиктова.

Генпрокурор также отметила, что она не имеет претензий к директору НАБУ Сытнику. "Что касается морального права, то это вопрос к Артему Сытнику. Что касается юридической точки зрения, то он идет по норме закона. То, что коллизия законодателя, не является проблемой Артема Сергеевича. То, что мы видим - в парламенте политические силы разделились на два лагеря. Одни - за, другие - против. Но, на сегодняшний день Артем Сытник - директор НАБУ, с которым я работаю. У нас нормальные и конструктивные отношения. Претензий к нему у меня, как у генпрокурора, на сегодняшний момент нет" , - отметила Ирина Венедиктова.

О резонансных событиях в Кагарлыке и Броварах, генпрокурор отметила, что лично к министру внутренних дел Арсену Авакову претензий нет. "Какие у меня могут быть претензии как у генерального прокурора к руководителю правоохранительного органа? Только через организацию процесса реагирования. Общество должно оценить тот факт, что я равноудалена от политики и Офис Генерального прокурора никому не подыгрывает. Если потребуется реакция генерального прокурора на действия МВД, она немедленно поступит", - отметила Ирина Венедиктова.

Сейчас вы читаете новость «"Неотложные вопросы": Ирина Венедиктова рассказала, что обсуждает с Зеленским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть