Ексклюзивы
понедельник, 08 июля 2013 16:49

"Надо, чтобы миллион граждан вышли на улицы. Тогда будут честные выборы" - нардеп о назначении Охендовского

"Надо, чтобы миллион граждан вышли на улицы. Тогда будут честные выборы" - нардеп о назначении Охендовского
Андрей Сенченко: Охендовский - наиболее неприемлема кандидатура для честных выборов. Фото: for-ua.com

Назначение нового главы Центризбиркома свидетельствует о том, что Виктор Янукович не в состоянии честно выиграть президентские выборы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко, говоря о назначении председателем Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского.

"На мой взгляд, если говорить о честных выборах - это наиболее неприемлема кандидатура. Говорю это со знанием дела. Потому что именно господин Охендовский курировал Крым. Поэтому знаю, что все ответы, которые он давал на вполне понятные вопросы, были только в пользу Партии регионов", - рассказал нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теперь ЦИК не будет иметь никаких оговорок, чтобы реализовать политику ПР - нардеп

Он добавил: "Для меня очевидно, что это назначение связано с тем, что Янукович не в состоянии выиграть выборы 2015 года, поэтому они будут пытаться рисовать результат".

Сенченко убежден, что на честные выборы в 2015 году рассчитывать уже нельзя.

"Ключевая проблема в том, что власть не захотела искать какой-то компромисс с оппозицией с тем, чтобы не было претензий к подсчету голосов и вообще к работе Центризбиркома. Они все сделали так, как им хотелось. А с учетом того, что есть опыт 2004 года, я абсолютно уверен, что они готовы его повторять", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Охендовский будет выполнять тот заказ, который получит от власти - эксперт

Говоря о перспективах изменения состава ЦИК до президентских выборов, Сенченко отметил, что сделать это будет сложно, ведь у каждого члена комиссии есть соответствующий срок полномочий. Однако переформатировать ЦИК необходимо.

"Главное, надо поставить вопрос: что будет делать украинское общество, граждане с точки зрения обеспечения честных выборов. Я думаю, что для этого нужно многое сделать, в том числе и полностью переформатировать состав ЦИК перед выборами. Необходимо, чтобы в Центризбиркоме, по крайней мере, был паритет власти и оппозиции", - подчеркнул нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Охендовский не будет заниматься "чечетовщиной" - эксперт

Сенченко добавил: "Вообще, у нас выборы без гражданских акций провести честно будет невозможно. Поэтому ЦИК - это один из аспектов. По хорошему надо, чтобы миллион граждан вышли в Киеве на улицу, и тогда будет все - и честные выборы, и "милиция с народом" и все остальное".

Сейчас вы читаете новость «"Надо, чтобы миллион граждан вышли на улицы. Тогда будут честные выборы" - нардеп о назначении Охендовского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи