Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 15:14

На Западе тоже считают, что на Тимошенко давят из-за выборов

На Западе тоже считают, что на Тимошенко давят из-за выборов

Западные политологи считают, что криминальное преследование бывшего премьера и лидера оппозиции Юлии Тимошенко имеет политическую почву.

Как сообщает Радио "Свобода", они не исключают вероятности факта злоупотреблений, но считают, что правосудие в данном случае используется для ослабления оппозиции

Так, глава департамента Украины, России и Беларуси варшавского "Центра восточных исследований" Марта Ярошевич считает, что за обвинениями Тимошенко может скрываться стратегия запугивания всей украинской оппозиции.

Хотя вероятнее, по ее мнению, что таким образом нынешняя власть пытается избавиться харизматического политического лидера в будущем украинском парламенте.

"Я не могу судить, было ли это злоупотреблением, учитывая украинские законы. Возможно. Но с другой стороны, нецелевое использование государственных средств было распространено и во времена премьерства Януковича. Поэтому, безусловно, "дело Тимошенко" - политически мотивированное", - заявила Ярошевич.

"Я бы не назвала это "террором украинской оппозиции со стороны Януковича", но, очевидно, он (президент) таким образом пытается ограничить свободу действий Юлии Тимошенко", - добавила она.

"Я не думаю, что дойдет до ее ареста. В то же время, если ее будут судить и признают виновной, то согласно закону, она не сможет снова быть избранной членом парламента на следующих выборах. Думаю, что самая большая проблема Януковича – возможность госпожи Тимошенко оставаться в парламенте. Она – харизматический лидер и потому может помешать деятельности его Партии регионов", - сказала Ярошевич.

Со своей стороны, французский политолог и профессор парижского "Института изучения Востока" Анн де Тенги тоже допускает, что дело против Тимошенко может управляться политическими инструментами.

"Я ничего не знаю наверняка, так что все должен определить суд", - отметила она.

Впрочем, по словам французского эксперта, "общеизвестно, что на всех уровнях украинской политики существует глубокая коррупция".

"Утверждать, что госпожа Тимошенко совершила что-то противозаконное, сейчас невозможно, хотя, в общем, Украина настолько коррумпирована, что, в конце-концов, меня ничто не удивит", - сказала де Тенги.

"Мне кажется очень возможным то, что этот вид обвинений, это дело, имеет политическую инструментализацию. Политические отношения в Украине очень сложные, хаотичные и, по-правде говоря, нецивилизованные. Потому, учитывая это, сценарий (политического подтекста) мы отбрасывать не можем", - подчеркнула она.

20 декабря Генеральная прокуратура предъявила Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра "действуя умышленно, из личных интересов" приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий"

С Тимошенко взята подписка о невыезде.

Напомним, в прошлый раз на допрос Тимошенко прибыла с адвокатом. Она отметила, что не боится уголовного преследования и не намерена покидать Украину.

Как заявила экс-премьер, она не видит ничего страшного в том, что потратила "экологические деньги" на пенсии.

Сегодня Тимошенко сообщила, что отныне Генпрокуратура будет ее допрашивать ежедневно.

Сейчас вы читаете новость «На Западе тоже считают, что на Тимошенко давят из-за выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть