Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2011 21:13

На улицах Москвы ожидает 30 тысяч протестующих

На улицах Москвы ожидает 30 тысяч протестующих

В заявке, поданной на завтрашний митинг оппозиции в Москве, организаторы указали 30 000 ожидаемых участников. Место, указанное в заявке, стало предметом споров в оргкомитете акции. Левое крыло протестующих обвинило партию "Солидарность" в сепаратном договоре с властями.

Основанием для обвинений послужило решение о переносе акции протеста с площади Революции на Болотную площадь.

"Заявка на субботнюю акцию протеста была подана на площадь Революции. В первом варианте заявки указывалось всего 300 человек. И мэрия предупредила, что будет задерживать всех, кто придет на площадь после первых трех сотен. А придет, скорее всего, несколько тысяч человек. Заявителям митинга предложили перенести акцию на Болотную площадь, на что представители "Солидарности" быстро согласилась. Иначе как сепаратного соглашения я это назвать не могу", - заявил в комментарии Gazeta.ua активист Российского социалистического движения Илья Будрайскис.

Активист объясняет, что Болотная площадь совершенно не приспособлена для митингов.

"Болотная - это пустынное место на острове Москва-реки. Попасть туда можно только через мосты. А перекрыть эти мосты ОМОНом проще простого", - пояснил Будрайскис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бронетехника, которую ввели в Москву, давит машины простых людей

Сегодня между организаторами было достигнуто компромиссной договоренности. Они добились обещаний мэрии обеспечить свободный проход митингующих от площади Революции до Болотной. Две площади разделяет всего несколько километров. Впрочем, оппозиционеры проникаются за то, что власть может нарушить свои обещания и заблокировать переход и спровоцировать столкновения.

Сейчас по словам Будрайскиса, на центральных улицах много внутренних войск. Стоят полицейские машины, автозаки, летают вертолеты.

Субботний сбор митингующих начнется в 14:00 на площади Революции. Оттуда они без перекрытия движения транспорта пойдут на Болотную площадь. Согласована с мэрией количество участников - до 30 тысяч.

Напомним, 5 декабря, на следующий день после парламентских выборов, Москву охватили массовые протесты против фальсификаций.

Сейчас вы читаете новость «На улицах Москвы ожидает 30 тысяч протестующих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

153

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть