Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 10:02

На Всемирном конгрессе украинцев не ждут появления Януковича и Азарова

На Всемирном конгрессе украинцев не ждут появления Януковича и Азарова
Виктор Янукович. Фото: comments.ua

Десятый Всемирный конгресс украинцев сегодня начинается во Львове. На нем будут присутствовать делегаты из 33 стран мира, которые обсудят проблемы украинцев в мире и нынешнюю политическую ситуацию в Украине.

Об этом сообщает служба Радио Свобода.

Также в центре внимания крупнейшего форума украинской диаспоры будут годовщину 80-летия Голодомора, унесшего жизни миллионов украинского. По информации СМИ, организаторы не ждут своем собрании первых лиц государства.

Однако первый заместитель президента ВКУ Ярослава Хортяни не считает это проблемой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Всемирном конгрессе Украинцев во Львове будут говорить об освобождении Тимошенко

"Президенты и премьеры приходят и уходят. Мы жили и без них. Конечно, хорошо было бы, если бы власть, называющая себя украинской, присутствовала на таком собрании. Не знаю ни одной диаспоры, где бы власть такое мероприятие проигнорировала. Но мы живем в украинских реалиях", - отметила она.

Зато оппозиционеры Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Юрий Луценко не обойдут своим вниманием конгресс. Они пообщаются с участниками конгресса и будут участвовать во вторник в шествии, посвященном памяти жертв Голодомора.

В свою очередь президент Виктор Янукович уже поздравил участников Х Всемирного конгресса украинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конгресс украинцев требует у Януковича выпустить Тимошенко

Как сообщает пресс-служба главы государства во вторник, Янукович высоко оценил активную деятельность "ведущих объединений мировой украинской общественности по развитию суверенной и свободной Украины, сохранению национально-культурной самобытности и традиций народа".

"Сегодня особое значение приобретает привлечение вашего потенциала к проведению экономических преобразований, реализации евроинтеграционных стремлений нашего государства, к совместному увековечению незапамятных дат украинской истории", - отметил президент.

Сейчас вы читаете новость «На Всемирном конгрессе украинцев не ждут появления Януковича и Азарова ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть