Ексклюзивы
вторник, 28 января 2014 07:10

На Полтавщине выдвинули депутатам разных уровней ультиматум: немедленно выйти из Партии регионов
11

Фото: Фото: Николай Марченко

Вчера в курортном Миргороде организовали митинг в поддержку требований Евромайдана к Верховной раде и Президенту Украины.

8.45 утра. Около городского совета собираются местные жители. Переминаются из ноги на ногу, чтобы немного согреться. На улице за 20 градусов мороза, фото-видеоаппаратура, отказывается работать.

К исполкому подходят несколько милиционеров.

Близ витрины с газетой "Миргород-наш дом" несколько мужчин обсуждают ситуацию в Миргороде.

"Да Прокопенко сама первая должна была бы заявить о самороспуске городской организации ригов. Неужели не понимает, что как руководитель городской организации Партии регионов тоже несет ответственность за кровопролитие, спровоцированное бандитской властью Януковича", – говорит Андрей Савченко.

" Ага, жди, она до последнего будет защищать это бандитское шобло. Деньги не пахнут", -– отвечает его товарищ.

"Э, пахнут, еще и как пахнут. Пахнут кровью убитых на майдане, замученных по буцегарнях. Думаю, завтрашний день покажет, чего стоят такие как Прокопенко. Они ли с народом, или с властью убийц и насильников Януковичей-Захарченков, -–реплика в ответ. К участникам митинга выходит Миргородский городской председатель Сергей Соломаха, его заместители и некоторые работники исполнительного комитета.

Собравшиеся требуют от городского председателя созвать завтра внеочередную сессию городского совета.

Слышно реплику кого-то из работников горисполкома: " У нас сессию тридцать первого января"

"Этот вопрос даже не обсуждается. Люди определили дату. Завтра о 8.30 утра", – говорит координатор Миргородского евро майдана Василий Третецкий. – "Мы просим, чтобы вы приняли решения, которым осудили действия криминального режима Януковича-Азарова, чтобы вы обратились к депутатам Верховной рады независимо от партийной принадлежности и попросили принять решение об отставке правительства, об отмене диктаторских законов от 16 января, о проголосувании закона об амнистии для участников мирной украинской революции, об освобождении Захарченко, о привлечении к ответственности криминала, который похищает и убивает сегодня людей".

Несколько человек у входа в городской совет ставят портреты убитых на Киевском майдане. Кладут букет гвоздик и зажигают лампадки.

"Мы просим вас всех, кто сегодня есть у фракции Партии регионов, выйдите из этой фракции. Вы знаете, что на руках регионалов, коммунистов, сегодня кровь. Я не хочу, чтобы это переводили на миргородцев. Призываем, выйдите из партии регионов. Нет чужой беды, а есть беда украинцев", –слышно из мегафона.

По окончании митинга все присутствующие минутой молчания чтят память убиенных на евромайдане.

Далее собравшиеся направляются к общественной приемной Народного депутата Украины Олега Кулинича. Этот депутат во время избирательной кампании позиционировал себя как независимый от политических сил. Но за некоторое время вступил во фракцию Партии регионов.

Митингувальники дали ему время до 8 часов утра завтрашнего дня определиться, он ли с народом, или с бандитской властью .

Поскандировав "Слава Украине", и "Героям слава" собравшиеся направляются к помещению районной государственной администрации.

Около остановки в центре города какая-то женщина на русаком языке начинает проклинать митингувальников:

" Из-за вас ироды я без пенсии останусь. Чтобы вы виздыхали бандерня".

"Так едьте в свою кацапетию", - выкрикивает кто-то из колонны.

"А чего это должен ехать в Россию – мне и здесь хорошо", – огрызается женщина.

Около помещения рай администрация колонна останавливается.

К собравшимся выходят председатель районного совета Наталия Дудник и председатель райадминистрации Александр Волошко.

Им предлагают созвать внеочередную сессию райсовета и осудить действия правоохранительных структур, осудить действия правительства и незаконного вооруженного формирования "Беркут", "Омега" за использование оружия против мирных участников протестов.

"Или вы заявляете о полной поддержке тех требований и публично говорите, что вы выходите из Партии регионов и служите народу, или пишете добровольно заявление об отставке. Это касается и председателя рай администрации, и его заместителей, и председателя районного совета. Мы терпеть своеволие дальше не будем. Днями на территории Миргорода и района будет создан Народный совет. Украина встала и она себя защитит", – говорит Василий Третецкий.

Слово берет глава районной государственной администрации Александр Волошко:

"Вам что, сразу ответ дать, что я пошел и застрелился, или немножко время будет у меня. Вы пока еще все идете на эмоциях, ум немножко отстает в движении. И вы хотите еще что-то здесь…"

Из толпы слышно реплику: " Один называет нас экстремистами, а другой, что мы отстаем".

Присутствующие громко начинают скандировать: "Банду прочь!", "Банду прочь!"

Какая-то женщина бросается с кулаками к председателю райадминистрации.

Ее участники митинга останавливают за несколько шагов от должностного лица.

Митинг заканчивают пением "Еще не умерла Украины ни слава, ни воля".

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине выдвинули депутатам разных уровней ультиматум: немедленно выйти из Партии регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть