Ексклюзивы
воскресенье, 28 октября 2012 13:14

На Полтавщине выборы на одном из участков могут признать недействительными

На Полтавщине выборы на одном из участков могут признать недействительными
В Украине проходят парламентские выборы ФОТО: Reuters

На избирательном участке № 1 в пгт Великая Багачка, 148 избирательный округ Полтавщины, человек проголосовал дважды.

"На участок пришел молодой человек, показывает два паспорта. И просит два комплекта бюллетеней. Это увидела наблюдатель - женщина-пенсионерка, сделала ему замечание. Тогда мужчина спрятал один паспорт, взял бюллетени, пошел голосовать. Вышел с участка и снова вернулся. Уже на второй паспорт взял еще один комплект бюллетеней и проголосовал повторно", - рассказал Николай Василенко, 65 лет, беспартийный.

"Ошибка наблюдателя - нужно было сразу составить акт о происшествии. Пересмотреть видеосъемку, чтобы убедиться в нарушении наблюдателям не дали. Объяснили, что сейчас этого делать нельзя, ведь будет считаться вмешательством в работу избирательной комиссии", - продолжил он.

На избирательном участке № 1 в Великой Багачке отрицали такое нарушение.

"На участок пришли супруги - Иван и Наталья Замондры. Каждый держал в руках свой паспорт. Напротив фамилии мужа в журнале регистрации избирателей поставили галочку. Он должен был там расписаться. Вдруг подскочила наблюдатель и начала кричать, что расписывается не там, где следует . О том, что кто-то голосовал за двумя паспортами даже речи не было", - рассказала Оксана Яценко, председатель УИК № 1.

Через этот случай выборы на участке № 1 в Великой Багачке могут признать недействительными.

"Теперь наблюдателям нужно обращаться в милицию и рассказать о происшествии. Они должны были записать фамилию мужчины, который приходил на участок с двумя паспортами, - пояснила Нина Ивасечко, член окружной комиссии по 148-му избирательному округу. - Тогда суд будет принимать решение, считать ли действительными выборы на этом участке".

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине выборы на одном из участков могут признать недействительными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть