Ексклюзивы
четверг, 27 июля 2017 12:18

На Донбассе и в Крыму решается, каким будет XXI век

На Донбассе и в Крыму решается, каким будет XXI век
Философ Алексей Панич: "Россия играет против развития мировой цивилизации" / Фото: Gazeta.ua

Есть 2 сценария развития мира. Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал философ Алексей Панич.

"В Крыму и на Донбассе решается, каким будет XXI век. Есть две несовместимые модели. Первая - это, условно, модель Фрэнсиса Фукуямы: западная цивилизация, которая уже установила лучшие правила игры с того, что можно достичь во взаимопонимании разных людей и государств. Это законы устройства мира, которые Запад навязывает всей планете: все должны подчиняться закону. Это путь к единому правовому полю человечества ", - говорит философ.

Второй моделью он называет теорию американского социолога и политолога Самуэля Хантингтона. Согласно ей, на смену биполярности второй половины XX века, основанной на конфликте идеологий, придется многополярность, в основе которой - конфликт культур или цивилизаций. Их он выделял следующие: западную, конфуцианскую, японскую, исламскую, индуистскую, православно-славянскую, латиноамериканскую, африканскую. Мир распадается на цивилизации, каждая из которых сама себе планета. Они договариваются между собой только на основе силы, то есть "реальной политики", Realpolitik, говорит Панич.

"Не думаю, что за вторым сценарием будущее. Прежде всего, из экономических соображений. Мир глобализируется, рынки также. Те кто выпадают из этой системы, оказываются в такой экономической дыре, что даже если это Россия, она там долго не проживет. Мир идет к большей интеграции. А без единого правового поля это невозможно. Экономика будет подталкивать к тому, чтобы все человечество повиновалось одним законам. Хотя бы какому-то минимальному пакету. А кто не повинуется, того эффективно наказывают ", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему ЛНР не поддержала Малороссию

"До этого все человечество идет. А Россия играет против развития мировой цивилизации. В этой территории с этим правлением нет завтра. Поэтому они так цепляются за бутафорские римейки вчерашнего дня. Это постмодерна методика на службе в современных правителей, подчинила себе домодерное населения. Оно мыслит примитивными категориями. Правители - идеалами после Второй мировой, с делениями на зоны влияния, а экономика уже сопротивляется. Ибо мир их наказывает тем, чем должен наказывать в XXI веке - отрезает от новейших технологий. Этого достаточно. Оно само сгниет ", - заключает Панич.

Полную версию интервью с Алексеем Паничем читайте в новом номере журнала "Країна" от 27 июля 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе и в Крыму решается, каким будет XXI век». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи