Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 19:48

На Банковой готовятся к выборам: цепляют мэров на крючки

На Банковой готовятся к выборам: цепляют мэров на крючки
Мэра Одессы Геннадия Труханова подозревают в присвоении государственного имущества на 185 млн грн. Фото: СЛОВО.net

В Администрации президента Петра Порошенко ищут способы воздействия на мэров крупных городов. Прибегают и к выборочному правосудию. С помощью мэров планируют одержать победу Порошенко в регионах на президентских выборах в 2019 году.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Александр Кочетков.

Накануне Соломенский райсуд Киева вернул загранпаспорта и позволил выезжать за границу мэру Одессы Геннадию Труханову.

"У нас избирательное правосудие. Закон действует для одних, а для других - договоренности в САП, НАБУ или в Администрации президента. И далее суд действует не в соответствии с законом, а согласно договоренностей. Мы же помним - были в Труханова разговоры и с Холодницким, и видимо не только с ним. Есть информация и о разговорах на Банковой. Сейчас Администрация президента подтягивает под себя мэров крупных городов. Прежде всего миллионников - Днипро, Харьков, Одесса, Львов. И вот мы видим, как политическая выгода превалирует над правовой основой".

Для подтягивания мэров, в АП используют старую схему, считает эксперт.

"Нужного политика цепляют на крючок. И дальше держат: "Если будешь себя вести как мы хотим, тогда не будешь иметь никаких проблем с нашим телефонным правосудием. А если только шаг в сторону - возобновляется уголовное дело". Ничего нового. Чем ближе к выборам, тем больше примеров такого правосудия будем видеть.
Если дела реальные, то от них могут "отмазываться" в обмен на некоторые политические услуги.
Не понимаю, почему в Администрации президента убеждены, что мэр города может существенно повлиять на волеизъявление горожан. Даже фальсификации тоже существенно не повлияют. Хотя может не пустить для агитации соперников действующей власти. Может на это будут делать ставку. Власть думает, что такая политическая операция поможет ей переизбраться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты просят СНБО защитить одесских патриотов от террора

В НАБУ мэра Одессы Геннадия Труханова подозревают в присвоении имущества по схеме, которая нанесла государству 185 млн грн убытков. Якобы действовал совместно с группой лиц. По делу 8 подозреваемых, 6 из которых правоохранители задержали. Двое находятся в розыске.

Сейчас вы читаете новость «На Банковой готовятся к выборам: цепляют мэров на крючки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть