Ексклюзивы
среда, 12 августа 2026 17:48

На Александровском направлении в ходе наступления Силы обороны освободили 26 сел - Зеленский

На Александровском направлении в ходе наступления Силы обороны освободили 26 сел - Зеленский
Під час наступу Сили оборони звільнили 26 сіл. Фото: пресслужба Генштабу

Президент Владимир Зеленский сообщил, что военное руководство доложило ему о результатах операции на Александровском направлении, в ходе которой с января по август бойцы Десантно-штурмовых войск совместно с другими подразделениями освободили 26 сел в трех областях.

В период с января по август этого года наши бойцы ДШВ и других задействованных подразделений провели эффективную наступательную операцию на Александровском направлении. Об этом политик сообщил в соцсетях.

По его словам, благодаря активным действиям украинских войск удалось нанести существенный удар по оккупационному контингенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венс просил Зеленского не бить по танкерам, следующим через Новороссийск - СМИ

"Российские потери составили не менее 9550 убитых и еще более 6600 раненых. Произошло также пополнение обменного фонда для Украины", - сообщил он.

Также Зеленский отметил, что за время операции удалось освободить территорию площадью 745 квадратных километров. Двадцать шесть сел Днепровской, Донецкой и Запорожской областей возвращены под контроль Украины.

"Эта наша наступательная операция выполнена четко - именно так, как и было определено", - отметил президент.

В июле силы обороны нанесли россиянам самые большие потери с начала 2025 года. За предыдущий месяц потери российских войск в личном составе достигли 42 860 человек.

Сейчас вы читаете новость «На Александровском направлении в ходе наступления Силы обороны освободили 26 сел - Зеленский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8784
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть