Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 16:52

МИД Украины опасается терактов в Крыму из-за ЧФ России

Участие кораблей Черноморского флота России в грузино-осетинском конфликте может привести к непрогнозированным террористическим актам в Крыму, опасаются в МИД Украины.

"Самое, что может быть страшное для Украины, - это то, что боевые применения вооруженными силами Российской Федерации оружия с территории Украины против третьих стран может привести к непрогнозированным террористическим актам против объектов и сил ЧФ РФ, которые базируются на территории Украины, и, автоматически, против населения нашего государства", - сказал заместитель председателя украинской части подкомиссии по вопросам ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии Виктор Семенов.

По его словам, об этом можно говорить с точки зрения физических последствий. С точки зрения правовых последствий Украину могли обвинить в невыполнении договора с Грузией о дружбе и сотрудничестве.

"Тут (в договоре) написано: никогда и ни при каких обстоятельствах не использовать свои вооруженные силы одна страна против другой. Каждая из высоких договорных сторон обязывается не допустить использование ее территории для подготовки и осуществления агрессии или других насильственных действий против другого государства", - сказал Семенов.

В связи с этим, по его словам, введены изменения в законодательство для урегулирования этих вопросов.

13 августа Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины.

Кроме того, Ющенко утвердил порядок пересечения госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины.

Министерство иностранных дел России заявило, что указ президента Украины о Черноморском флоте России - это серьезный антироссийский шаг со стороны главы украинского государства, сообщает Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «МИД Украины опасается терактов в Крыму из-за ЧФ России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть