Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2011 19:25

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

МИД России: Тимошенко нужно судить беспристрастно, "газовые" соглашения подписаны по указанию президентов

МИД России: Тимошенко нужно судить беспристрастно, "газовые" соглашения подписаны по указанию президентов

Министерство иностранных дел России призвало Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.

Соответствующее заявление размещено на офмциальном сайте ведомства.

"Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - говорится в заявлении.

В нем также отмечено: "Все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины".

Заявление российский МИД сделал в связи с решением Печерского районного суда Киева арестовать Тимошенко, которую Генпрокуратура Украины обвиняет в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году.

Ранее сегодня председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский выразил мнение, что ради политической стабильности в Украине не надо было арестовывать Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «МИД России: Тимошенко нужно судить беспристрастно, "газовые" соглашения подписаны по указанию президентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть