Ексклюзивы
суббота, 07 октября 2017 19:48

Можем завалить государство - военный эксперт про Калиновку

Можем завалить государство - военный эксперт про Калиновку
В Калиновке Винницкой области после взрыва на военном складе потеряли 30 - 40 тыс. боеприпасов. Фото: rbc.ua

Трагедию в Калиновке могла спровоцировать жадность и небрежность военно-политического руководства страны. Если не изменят свое отношение к обороне страны, то можем потерять государство. Об этом Gazeta.ua рассказал военный эксперт Игорь Козий.

- Калиновка - это не просто склад боеприпасов. На нем кроме охраны проводятся еще и другие работы по продлению срока боеспособного пребывания боеприпасов, утилизация. С начала войны у нас три таких объекта взлетели в воздух.

Кто должен отвечать за эти диверсии?

Не надо ничего додумывать. Есть постановление Кабинета министров 472 от 28 июня 1995 по складов с боеприпасами. Документ называется "О Программе обеспечения живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов вооружения, ракет и боеприпасов Вооруженных Сил Украины на 1995 - 2015 годы". Там написано: "Руководителем программы определить начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВСУ. Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство обороны". Руководитель программы четко определяет на что, каким образом, какие средства направлять. То есть, перечень мероприятий и ресурсы на них определяет начальник Генштаба. Эта программа выполнена в 2015 году. Все. Склады должны быть идеальны.
В бюджет Минобороны в 2015-2017 годах вносились соответствующие изменения, где прописывали средства, направленные на склады. Здесь уже наступает другая ответственность - Кабмин и министр обороны. Вроде меньший уровень финансовой ответственности начальника Генштаба. Есть и другая ответственность - административная. Это подразделение ВСУ. Начальник Генштаба должен принять все меры, направленные на защиту этого объекта.

Обсуждают различные версии событий в Калиновке. Сначала была информация о вражеском беспилотнике. Сейчас эксперты говорят о взрывах внутри складов.

Проблема здесь связана с диверсионной работой. Скорее всего, там был агент - завербован задолго до этого. Он имел свободный доступ на арсенал, каждый день ходил туда-сюда. Пришло время, ему сказали: "26 сентября". Прикрытием для этой работы был малозаметный склад под Мариуполем. Его взорвали накануне. Зрение контрразведки было приковано туда. А в это время в Калиновке агент спокойно пронес и заложил куда нужно и что нужно. Это зона ответственности исключительно военной контрразведки. Государству с начала 2014 года крайне необходимо усилить контрразведывательный уровень. Сегодня агентура Российской Федерации работает безнаказанно. Она есть в Генеральном штабе, других штабах ВСУ. Мы флот из-за этого потеряли.

Почему не делают выводов?

Здесь возникает вопрос. Это просто вина военно-политического руководства или у них есть скрытый мотив? Только чтобы этот мотив не был мотивом Януковича в более скрытом виде - тупая жадность. Критическая масса людей настроена против власти через эту жадность. В конце-концов можем завалить государство.

Как не допустить подобных трагедий?

Президенту нужно вывести военную контрразведку из подчинения Службы безопасности. Во многих странах она находится либо в структурах разведки, или в подчиненных президенту структурах. СБУ - структура правительства. Тогда контрразведка скажет: кто среди военных коррупционер, что руководитель СБУ или Генштаба непонятно чем занимается, кто является агентом. А сейчас у них руки связаны. Ни один из членов военного кабинета Порошенко не захочет этого. Если это начнет происходить, будут пытаться втиснуть туда своего человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина украинских боеприпасов хранится под открытым небом

26 сентября взорвался один из крупнейших складов боеприпасов в Украине - 48-й арсенал Министерства обороны. Расположенный вблизи райцентра Калиновка Винницкой области. Жителей города на ближних сел эвакуировали на двое суток. Спасателям удалось потушить пожар. Это четвертый случай на военных складах за три года войны в стране. В результате пожара взорвалось 32-40 тыс. тонн снарядов. Это около 10%. Большинство из них были пригодны для использования. Продолжается расследование.
В Украине остается 14 складов боеприпасов. По оценкам военных специалистов, в зоне риска сейчас склады боеприпасов в Хмельницкой, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.

Сейчас вы читаете новость «Можем завалить государство - военный эксперт про Калиновку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть