Литовская разведка считает, что Россия может быть готова к широкомасштабному военному конфликту с НАТО примерно через шесть лет после завершения войны против Украины, особенно если против нее ослабят санкции.
Такой прогноз содержится в ежегодной оценке угроз безопасности, обнародованной разведкой Литвы, пишет Reuters.
В отчете отмечается, что Москва уже расширяет военные подразделения вблизи границ стран Альянса. По оценкам аналитиков, участие российских войск в войне против Украины дает им боевой опыт, который в будущем может быть использован в потенциальном конфликте с НАТО.
Литовская разведка предполагает, что в случае ослабления или отмены международных санкций Россия сможет достаточно быстро восстановить свой военный потенциал и будет готова к "широкомасштабному военному конфликту" с НАТО через шесть лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литва оценила риски гибридных атак во время учений "Запад"
"Россия, вероятно, создаст не только армию на 30-50% больше, чем до войны, но и относительно современную. Стратегические запасы вооружений и боеприпасов будут полностью восстановлены. Россия будет готова к обычному военному конфликту с НАТО", - говорится в отчете.
В документе также отмечается, что ключевыми целями Москвы остаются смещение баланса сил в Европе в свою пользу и полное подчинение Украины.
Отдельное внимание разведка обратила на развитие российского военно-промышленного комплекса. По оценкам аналитиков, в значительной степени его рост стал возможен благодаря поддержке со стороны Китая, что помогло Москве уменьшить зависимость от западных технологий.
В отчете отмечается, что после завершения войны избыток вооружений, накопленный российской оборонной промышленностью, может иметь "серьезные последствия для глобальной безопасности".
В Германии готовят оборону на фоне прогноза, что Россия через два-три года будет способна атаковать страны НАТО.
Военные предупреждают, что страна должна быть готова стать логистическим центром на основном участке вероятной атаки.
Выложили худший сценарий, согласно которому, если Россия начинает полномасштабную агрессивную войну против НАТО, немецкие вооруженные силы с первых часов оказываются в эпицентре событий.




















Комментарии