Ексклюзивы
понедельник, 16 июня 2008 16:38

Москва обеспокоена "форсированной украинизацией" в Украине

В МИД РФ называют ситуацию с русским языком в Украине ущемляющей права граждан этой страны и противоречащей международным нормам, сообщает Интерфакс-Украина.

"В Москве исходят из того, что к вопросу о русском языке на Украине следует подходить с учетом законных прав и интересов миллионов граждан Украины, считающих его своим родным или использующих в повседневной жизни", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник.

В российском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что, по данным опросов, почти 50% населения Украины считает, что русскому языку необходимо предоставить особый статус.

"Однако, в Киеве, похоже, не слышат глас народа", - отмечают в МИД России.

На Смоленской площади также заявляют, что в Украине происходит насильственный перевод школ с русского языка на украинский, а также принимаются меры по вытеснению русского языка из теле- и радиоэфира и украинизации кинопроката.

"Упорное нежелание сторонников форсированной украинизации решать проблему русского языка на основе действующих законодательных и соответствующих международных актов ведет к отчуждению значительной части населения от власти и создает напряженную атмосферу в обществе", - подчеркивают в МИД России, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Москва обеспокоена "форсированной украинизацией" в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть