Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 19:12

Мороз в своем письме призвал Ющенко быть мужественным

    Вчера спикер Верховной Рады Александр Мороз обратился к президенту Виктору Ющенко и к "гражданам Украины" с открытым письмом. В нем Мороз воззвал к мужеству главы Президента Украины. Он предупредил об опасности политического противостояния: "В горнило политического противостояния усилиями оппонирующих сторон брошен авторитет органов и институтов власти, тотально уничтожается доверие к ним.
    На возобновление авторитета власти придется тратить много усилий и времени. Нужно иметь какой-то центр, к которому должны стремиться, на который будут ориентироваться все общественно активные люди, кому не безразличная перспектива страны. Таким центром может быть лишь Конституция Украины".

Мороз отметил, что "еще совсем недавно мир признавал высокое качество нашего Основного Закона. Почему же теперь мы своими руками, легкомысленными заявлениями пытаемся уничтожить основу украинского законодательства?".

"Ваш Указ от 2 апреля неконституционен, то есть незаконный. И кто в первую очередь это знает - Вы, автор документа. Нельзя, грех калечить содержание Конституции ради отстаивания неправедного, ошибочного документа, пусть бы подписанного из самых благородных намерений", сказал Мороз.

Спикер предложил выход из кризиса: "Еще не все потеряно. Вы должны упразднить свой Указ, как и парламент и правительство свои соответствующие постановления. Но сделать это нужно так, чтобы ни у кого не возникало искушения повторить рискованный эксперимент. А для этого нужно иметь юридический "замок" - решение Конституционного Суда. Содействие такому выходу из ситуации было бы подтверждением Вашего мужества, ответственности, способности подняться над обстоятельствами".

"Газета по-украински".
Сейчас вы читаете новость «Мороз в своем письме призвал Ющенко быть мужественным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть