Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2007 17:21

Мороз: "Ющенко сзывает конституционный совет, потому что ему нечем занятся"

Председатель Верховной Рады Украины, лидер Соцпартии Александр Мороз не поддерживает инициативу созыва национального конституционного совета для разработки проекта новой редакции Конституции.

Об этом он заявил в пятницу в Черкассах, комментируя заявление президента Украины Виктора Ющенко в День независимости о намерении создать такой конституционный совет, сообщает пресс-служба СПУ.

"Я считаю, что такие инициативы, как созыв конституционного совета, происходят тогда, когда нечего делать. Вот в этом случае можно создавать Рады, Ассамблеи и пр. Тем более, что все понимают, как и кем формируют подобные структуры. Вообще-то над текстом Конституции работает 5-7 человек, а результат зависит от того, кто будет голосовать за проект. И от того, будут ли там представители Соцпартии, которые смогут разобраться в конституционных "сплетениях", - подчеркнул Мороз.

По его словам, ни одна ассамблея или совет не будут более правомочными, чем парламент, потому что Верховная Рада формируется на основе выборов, а конституционные советы - по схеме влияния вертикали власти.

.Мороз заявил, что такая инициатива Ющенко показывает, что "президент идет по пути концентрации власти в своих руках, уничтожению парламентаризма".

Спикер также высказал мнение о том, что "кто бы ни писал сегодня Конституцию, она на 90% будет дублировать нынешний Основной закон, поскольку в нем содержатся универсальные статьи", пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Мороз: "Ющенко сзывает конституционный совет, потому что ему нечем занятся"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть