Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 12:18

Мороз пожаловался послу США на Тимошенко и Ющенко и вступился за Цушко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз характеризует политическую ситуацию в стране как "период реализации авантюры, в основе которой, – воля одной женщины, а президент, к сожалению, исполнитель этой воли".

Об этом он сказал во время встречи с бывшим послом США в Украине Вильямом Миллером, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Президента используют, чтобы вернуть себе предыдущие полномочия, используют для реванша. Это первое обстоятельство", - отметил спикер.

Также, по его словам, президент "пытается изменить структуру парламента и власти вообще". При этом Мороз заметил, что состав коалиции можно было бы изменить, не прибегая к досрочным выборам.

Спикер отметил, что второе обстоятельство заключается в том, что глава государства "хочет изменить Конституцию, чтобы вернуть предыдущую систему управления, добиться путем вынесения на референдум нового текста Основного закона".

По убеждению Мороза, "сейчас происходит подготовка к фальсификации досрочных выборов путем уничтожения судебной системы, в частности, вопреки законодательству назначаются судьи судов общей юрисдикции".

Президент, отметил спикер, "вопреки Конституции для достижения своей цели вмешивается в деятельность правоохранительных органов, используя вооруженные формирования для решения политических вопросов".

Мороз отметил, что глава государства выдал ряд указов, "противоречащих Основному закону", среди которых, кроме двух указов о досрочном прекращении деятельности парламента, указ о переподчинении внутренних войск главе государства.

Он также обратил внимание на "незаконность действий" руководства управления государственной охраны, сообщив, что осуществляется давление на судей Конституционного Суда.

Говоря о ситуации вокруг Генпрокуратуры, Мороз отметил, что министр внутренних дел действовал в рамках действующего законодательства.

"Мы пытаемся вернуть ситуацию в конституционное русло, иначе для государства нет перспективы", - сказал Мороз.

В частности, председатель Верховной Рады сообщил, что парламент выполнил политические договоренности, зафиксированные в совместном заявлении президента, премьера и спикера, сообщает Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Мороз пожаловался послу США на Тимошенко и Ющенко и вступился за Цушко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи