Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2009 10:37

Мороз намекнул Януковичу, что с русским языком у него ничего не выйдет

Мороз намекнул Януковичу, что с русским языком у него ничего не выйдет

Лидер Социалистической партии, бывший председатель Верховной рады Александр Мороз исключает признание парламентом русского языка вторым государственным.

Об этом сообщила пресс-служба СПУ.

В эфире радио "Промінь" 2 сентября лидер социалистов подчеркнул, что предоставление статуса государственного какому-либо языку является прерогативой Рады, а не президента.

"Именно Верховная рада должна внести изменения в Конституцию в этом вопросе. Сделать это могут только 300 депутатов - конституционное большинство. Уверен, что ни сейчас, ни потом этих голосов не наберется", - сказал он.

По мнению Мороза, вопросы языка, церкви, национальной принадлежности во многом являются искусственными и служат только для политической рекламы кандидатов в президенты.

Лидер Соцпартии отметил, что языковые вопросы волнуют только каждого двадцатого украинца, а в первую очередь население обеспокоено проблемами жизнеобеспечения.

Напомним, что ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах президента.

По его словам, для того чтобы сделать русский язык вторым государственным, необходимо, чтобы соответствующий законопроект поддержало 226 депутатов Рады и его подписал президент.

Подробности
Сейчас вы читаете новость «Мороз намекнул Януковичу, что с русским языком у него ничего не выйдет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть