Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 13:50

Мороз хочет, чтобы министров назначала Верховная Рада

Глава Верховной Рады Александр Мороз предлагает внести изменения в Конституцию, согласно с которыми всех членов Кабинета министров будет назначать Верховная Рада.

Это одно из изменений в Конституции, обсуждаемых на расширенном заседании консультативно-совещательного совета с участием вице-премьера Владимира Рыбака, нескольких министров, мэров городов Украины и других чиновников.

Среди других изменений предлагается увеличить срок проведения внеочередных парламентских выборов с 60 до 90 дней, ввести ограниченный вариант депутатского мандата.

"Депутат в ответе перед законом, как и другие граждане, кроме случаев, предусматривающих арест или задержание, – здесь нужно согласие Верховной Рады", - уточнил Мороз.

Также предлагается, чтобы официальное толкование законов осуществлял их автор, а толкование Конституции – Конституционный Суд.

"Упрощается порядок назначения правительственных чиновников, все они вносятся коалицией, все одинаковы и не будет дискуссии, которая была на протяжении последнего года", - отметил Мороз.

Кроме того, предлагается, чтобы для роспуска Верховной Рады президент был бы обязан получать подтверждение КС относительно оснований, по которым он хочет прекратить полномочия парламента.

"Также депутатам предоставляется право о самороспуске, для чего будут нужны 300 голосов", - отметил спикер.

Также изменениями в Конституции предлагается упорядочить процедуру введения в действие законов: "Согласно действующей процедуре, проект закона, поддержанный депутатами, направляется президенту. Тот на протяжении 15 дней должен либо подписать закон, либо вотировать его".

"После возвращения парламент либо голосует закон и опять отправляет президенту, либо он преодолевает вето президента 300 голосами. Если президент не подписывает закон, его обнародуют с подписью спикера", - прибавил Мороз.

Вместо этого изменения предлагается направлять президенту на подпись проект закона, если через 15 дней он его не подписывает, то закон считается принятым и должен быть обнародован с подписью спикера.

"Если наложено вето, то проект закона опять рассматривается депутатами и при повторном голосовании вето считается преодоленным", - прибавил спикер.

Также предлагается более четкая выписывание процедуры импичмента, "она перестает быть нерабочей по причине уменьшения количества необходимых голосов до 2/3 от состава". Сейчас импичмент голосуется в два этапа: сначала 2/3 состава парламента, а затем 3/4.

Относительно полномочий Генпрокуратуры, то предлагается, чтобы вместо общего наблюдения, она осуществляла лишь наблюдение за сдерживанием законов органами власти и служебными лицами. До 2010 года эта норма не будет работать для адаптации, заметил Мороз.

Спикер попросил участников заседания предоставить свои предложения и высказал пожелание, чтобы предложенный законопроект мог уже в четверг-пятницу быть рассмотрен в Верховной Раде, сообщает Українська правда.


Сейчас вы читаете новость «Мороз хочет, чтобы министров назначала Верховная Рада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть