Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 10:38

Монополист Фирташ задолжал аграриям 1,7 млрд грн - профильные ассоциации

Монополист Фирташ задолжал аграриям 1,7 млрд грн - профильные ассоциации
Аграрии считают, что компания Ostchem Дмитрия Фирташа (на фото) сейчас принадлежит россиянам. Фото: Диалог.UA

Представители крупнейших отечественных аграрных ассоциаций направили обращение к правительству, в котором заявили о почти 2-миллиардной задолженности перед аграриями группы компаний Ostchem, принадлежащей Дмитрию Фирташу и является монополистом на отечественном рынке минеральных удобрений.

"На сегодняшний день Ostchem фактически является банкротом, поскольку монополист задолжал аграриям 1,7 млрд. грн. за удобрения, которые были оплачены, но которые так не были поставлены, более того, даже не были выработаны. При этом компания Дмитрия Фирташа не объясняет, куда делись полученные средства. Иными словами, Ostchem украл эти деньги у аграриев, а теперь пытается завысить цены украинского рынка на 40-50% и, в очередной раз таким образом ограбив аграриев, рассчитаться с теми из них, у кого были украдены упомянутые выше 1,7 млрд. грн.", - говорится в информационном сообщение аграриев.

По мнению аграриев, учитывая предбанкрутое состояние Ostchem, группа компаний сейчас де-факто принадлежит россиянам, ведь монополия Дмитрия Фирташа была создана на деньги "Газпромбанка", который был поручителем по долгам Ostchem перед "Газпромбанком" на сумму 843 млн долл. США.

"Единственным выходом из сложившейся ситуации является разрушение монополии (которая, учитывая предбанкротное состояние), путем принудительной продажи предприятий, входящих в Ostchem, независимым украинским и европейским инвесторам, а также предоставление украинским химическим предприятиям собственной сырьевой базы", - отмечают аграрии.

Напомним, что согласно консолидированной промежуточной финансовой отчетности ОАО "Газпром" за 9 месяцев 2016 г., в декабре 2014 года Группа "Газпром" выдала АО "Газпромбанк" поручительство на сумму 843 млн. долларов США по долгам "ОСТХЕМ Холдинг Лимитед" под обеспечение кредита, привлеченного с целью обеспечения операционной деятельности.

Сейчас вы читаете новость «Монополист Фирташ задолжал аграриям 1,7 млрд грн - профильные ассоциации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи