Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 13:39

Могилев говорит, что из преследований писателей "раздувают мильный пузырь"

Могилев говорит, что из преследований писателей "раздувают мильный пузырь"

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявляет, что милиция не преследует ни журналистов, ни писателей.

Об этом он сказал сегодня, 14 января, во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Отвечая на вопрос народного депутата Владимира Яворивского (фракция БЮТ-Батьківщина) о преследовании писательницы Марии Матиос, Могилев сказал, что ни о каких преследованиях речи не идет.

По его словам, прокуратура "направила бумагу" в милицию, чтобы опросить писательницу, поскольку один из народных депутатов написал жалобу о том, что она "оскорбила его". "Он подал заявление в прокуратуру, а прокуратура направила нам бумагу опросить", - сказал министр.

Министр отметил, что Матиос не была допрошена, поскольку ее не нашли по адресу, где она якобы прописана. "Какие тут преследования", - сказал Могилев. "Это вы, так сказать, раздуваете мыльный пузырь из ничего", - добавил министр.

Отвечая на вопрос о преследовании журналистки Елены Белозерской, он сказал, что о преследовании также речь не идет, а ее просто опрашивают, поскольку на ее блоге в интернете появились материалы, "в которых показывают, как бутылками со смесью забрасывают в том числе жилые помещения".

При этом, как отмечают журналисты, Могилев неправильно назвал фамилию Билозерской, называя ее "гражданка Билозер".

Напомним, 12 января украинская писательница Мария Матиос обратилась к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с открытым письмом, в котором заявляет о начале политического преследования после выхода ее последних книг.

ВО Свобода заявила, что в среду утром киевская милиция обыскала квартиру известной журналистки и блогера Елены Билозерской якобы в рамках уголовного дела в связи с деятельностью ВО Тризуб им. Степана Бандеры.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Могилев говорит, что из преследований писателей "раздувают мильный пузырь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть