Ексклюзивы
суббота, 10 июля 2010 09:09

Могилев рассказал о чистках в милиции

Могилев рассказал о чистках в милиции

Министр внутренних дел Анатолий Могилев отрицает показательность ареста ряда милицейских начальников в регионах.

Об этом он заявил в эфире программы "Большая политика" с Евгением Кисельвым на канале Интер.

"Я принял систему МВД пронизанную коррупцией. С этим бороться можно только хирургическим путем. В такой ситуации, я не считаю возможным защищать честь мундира. Его нужно чистить. Как пример - у нас два десятка офицеров арестованы. Только страх наказания удерживает от совершения преступления. В милиции не было никогда, чтобы задерживали замначальника областного УМВД (Тернопольская обл), зам.начальник областного ГАИ, начальника РУМВД. Речь идет о взятках, пытках, нанесении телесных повреждений Я сказал, если кто из подчиненных попадает под уголовную ответственность, его начальник работать не должен. Если кто из моих замов попадется на правонарушении - я напишу заявление. Я убежден, что человек в пагонах должен нести более жесткую ответственность, чем обычный человек ", - подчеркнул министр.

Могилев опроверг рост преступности в Украине и уменьшения раскрытия преступлений.

"Что касается процента раскрываемости преступлений. Это критерии, которые принимали еще в СССР. В Европе процентный показатель раскрываемости преступлений составляет от 40 до 50 процентов. Если ставить задачу 90 процентов, то будет и 90. Но часть преступлений будет скрыта, латентная, часть будет вишибатся. Поэтому я убежден, что главным критерием должно быть количество лиц, привлеченных нами к ответственности. Сегодня по Украине идет уменьшение тяжелых преступлений и рост раскрытия этих преступлений ", - отметил Могилев.

Министр также пожаловался на то, что у милиции не достаточно механизмов на упреждение совершения преступлений.

"Нет ЛТП, вытрезвителей. Эти профилактические учреждения отошли. Их нет. Поэтому в основном на криминогенную ситуацию влияет общество, безработица", - убежден Могилев.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Могилев рассказал о чистках в милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть