![Мирный саммит Зеленского: еще одна страна отказалась от участия](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1183/1183155_w_300.jpg?v=0)
Еще одна страна отказалась от участия в Глобальном саммите мира в Швейцарии.
Саудовская Аравия не будет участвовать в мероприятии по Украине, рассказали немецкому агентству dpa дипломатические источники.
"Страна решила не отправлять своих представителей на мирную конференцию, которая пройдет в Швейцарии 15-16 июня. Такое решение Эр-Рияд принял из-за того, что Россия не будет участвовать в саммите. До этого Саудовская Аравия провела переговоры с Китаем о войне в Украине. Представители обеих стран сделали вывод, что решение вопроса должно обсуждаться с участием всех сторон и с дискуссией из разных предложений", - сказано в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский прибыл на Филиппины с официальным визитом
Президент Украины Владимир Зеленский планировал 1 июня посетить Саудовскую Аравию с официальным визитом. Он собирался встретиться с наследным принцем и фактическим правителем страны Мухаммедом бин Салманом. Однако из-за позиции Эр-Рияда Зеленский отложил визит в Саудовскую Аравию до завершения конференции в Швейцарии.
Эр-Рияд неоднократно предлагал свое посредничество для урегулирования войны. В августе 2023-го в королевстве прошла одна из четырех мирных конференций по Украине.
Украина исключает альтернативный "мирный саммит" Китая.
Если Пекин продолжит поддерживать окупантов, то война России против Украины будет идти дольше. Президент Владимир Зеленский сказал об этом во время общения со СМИ на конференции "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре. Он подчеркнул, что Украина без позитива воспринимает отказ Китая поучаствовать в саммите.
Комментарии