четверг, 06 марта 2025 12:41

Министр обороны Польши анонсировал помощь Украине

Министр обороны Польши анонсировал помощь Украине
Владислав Косіняк-Камиш планує відвідати Україну. Фото: Polskie Radio

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш планирует посетить Киев в ближайшее время.

Визит будет посвящен сотрудничеству с Украиной в оборонно-промышленной сфере, передает "Укринформ".

В это время продолжаются поставки 46-го пакета военной помощи.

Об этом он сообщил во время совместного брифинга в Варшаве с министром обороны Украины Рустемом Умяровым. Польский чиновник подчеркнул, что его страна поддерживает Украину с первых дней полномасштабного вторжения. Варшава продолжит помогать до тех пор, пока российские ракеты убивают мирных жителей.

Логистический хаб в Жешув-Ясенке продолжает работать в штатном режиме. Польша также остается лидером в подготовке украинских военных. Сейчас в Украину поступает 46-й пакет военной помощи на сумму почти 200 миллионов евро. Его передачу координирует заместитель министра обороны Польши Павел Залевский, который сейчас находится в Украине.

Косиняк-Камыш упомянул об активном сотрудничестве в рамках нового центра Украина-НАТО, открытого в Быдгоще. Он также выразил надежду, что переговоры с США будут способствовать установлению справедливого мира. Польский вице-премьер подчеркнул, что Министерство обороны Украины и Офис Президента открыты к диалогу. Он надеется, что уже в ближайшие дни это сотрудничество принесет конкретные результаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр обороны Польши Косиняк-Камыш будет блокировать вступление Украины в ЕС — назвал условие

Часть переговоров была посвящена совместным оборонным проектам. Косиняк-Камыш заявил, что вскоре отправится в Киев вместе с представителями польского оборонно-промышленного комплекса. Украинская сторона уже представила свои предложения, а Польша должна дать ответ в кратчайшие сроки.

Сотрудничество в сфере ОПК рассматривается не только как временная мера, но и как долгосрочная стратегия. Ее цель — создание мощного оборонного потенциала Украины после войны. Косиняк-Камыш подчеркнул важность совместных предприятий в этой области. Они будут способствовать экономическому развитию и созданию новых рабочих мест.

Представители Украины и Польши обсудили технические шаги по решению проблемы эксгумации погибших во время Волынской трагедии, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Он отметил понимание и желание двигаться вперед в конструктивном русле.

Сейчас вы читаете новость «Министр обороны Польши анонсировал помощь Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть