Ексклюзивы
четверг, 01 февраля 2018 17:14

Министр Азарова вернулся в Украину - СМИ

Министр Азарова вернулся в Украину - СМИ
Бывший министр охраны окружающей природной среды в правительстве Азарова Николай Злочевский вернулся в Украину. Фото: УНІАН

Владелец газодобывающей группы Burisma Holdings, бывший министр охраны окружающей природной среды в правительстве Азарова Николай Злочевский вернулся в Украину.

Об этом пишет "Економічна правда" со ссылкой на источник на рынке.

"Приехал в Киев на днях. Уже провел несколько встреч", - сообщил источник.

Николай Злочевский выехал из Украины в конце 2014 года, после того как получил статус подозреваемого в незаконном обогащении в деле, которое расследуется Генеральной прокуратурой.

В январе 2015 ГПУ объявила Злочевского в розыск.

Ранее сообщалось, что Злочевский встречался с нардепом с БПП Игорем Кононенко в Вене, что сам Кононенко опровергал.

После этой встречи, осенью прошлого года с сайта МВД была снята информационно-статистическая карточка о розыске Злочевского в связи с соответствующим запросом от ГПУ.

Информация о прекращении розыска была внесена на основании присланной из Генпрокуратуры постановления об отмене государственного розыска Злочевского.

Месяц назад, в январе, Burisma заявила о завершении всех процессуальных и судебных дел в Украине против Злочевского и операционных компаний, входящих в состав Burisma Group.

"Это решение является результатом совместной многомесячной работы двух команд - Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group", - говорится в пресс-релизе.

Основная часть месторождений, которыми в настоящее время оперируют компании с Burisma Holdings, была выдана за два периода.

Первый пришелся на 2003-2004 гг., когда Злочевский возглавлял Государственный комитет природных ресурсов, имевший в то время право распоряжения специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами.

Второй - на 2010-2012 гг., когда Злочевский руководил Министерством охраны окружающей природной среды, которому подотчетна Государственная служба геологии и недр - единственный на сегодня распорядитель спецразрешений на пользование недрами в стране.

Также сообщалось, что фирма министра экологии в правительстве времен Виктора Януковича Николая Злочевского продавала газ компаниям президента Петра Порошенко и его окружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-премьер и нардеп фракции Порошенко посещали форум, организованный россиянами - СМИ

Александр Злочевский был народным депутатом трех созывов, министром экологии и природных ресурсов в правительстве Николая Азарова, заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны во времена Януковича. Его состояние оценивается в $ 97 млн.

Сейчас вы читаете новость «Министр Азарова вернулся в Украину - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть