Ексклюзивы
пятница, 07 октября 2011 11:22

Министерство финансов расчищают под Хорошковского - СМИ

Министерство финансов расчищают под Хорошковского - СМИ

За проверкой, проводимой в Министерстве финансов, последует отставка главы ведомства Федора Ярошенко. Это позволит освободить место для нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского. Он станет новым вице-премьером и возглавит Министерство финансов.

Об этом со ссылкой на осведомленный источник в правительстве пишет "Коммерсант Украина" в пуликации "Бюджет потревожили".

По словам собеседника издания, Хорошковский должен будет закончить налогово-таможенную реформу, объединив эти ведомства в структуре Минфина. Руководители Гостаможни Игорь Калетник и ДПС Виталий Захарченко могут сохранить свои должности. В СБУ от комментариев отказались.

Источник также отметил, что промежуточные результаты проверки появятся не раньше 17 октября, а сама проверка завершится 21 октября. В Минфине же говорят, что она закончится 19 октября.

Накануне стало известно, что с 3 октября в Министерстве финансов началась комплексная проверка, которая, по словам руководителя пресс-службы Министерства Виктора Косарчука, продлится еще две недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович назначил Хорошковского главным антитеррористом Евро 2012

"Это плановая проверка по поручению президента, которое он дал еще в августе. Проверяется кадровая, правовая работа, и в ближайшее время мы предоставим всю подробную информацию", - сказал он.

Источники в Кабинете министров говорят, что ситуация не похожа на плановую, поскольку в аудите Минфина принимают участие все профильные ведомства: Госфининспекция, Счетная палата, Госказначейство, Государственная налоговая служба (ГНС), а также Служба безопасности Украины.Такое пристальное внимание проверяющих объясняют личным неприязненным отношением президента к Ярошенко, который занял эту должность 11 марта 2010 года, сразу же после формирования правительства Николая Азарова.

"Проверяется абсолютно все - от того, как Минфин реагирует на факты нецелевого использования бюджетных денег, в расходовании средств резервного фонда бюджета. На Ярошенко лица нет, он-то понимает, с чем связана проверка", - рассказал информированный источник в правительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таможню и налоговую объединят и отдадут Хорошковскому - СМИ

Источник в одном из учреждений, участвующих в проверке, уточнил, что исследуют 40-50 вопросов, которые относятся ко всему периоду с момента вступления Ярошенко на должность. В основном уделяют внимание не тому, как Минфин курирует госфинансы, а потому, как министерство в своей деятельности учитывает и выполняет поручения и указы президента в рамках экономических реформ. Источнику известно, что ДПС изучает формулы, по которым рассчитываются налоговые ставки, бюджетные планы и их экономическое обоснование. В Государственной налоговой службе от комментариев отказались.

В свою очередь, председатель Государственной финансовой инспекции Петр Андреев заявил, что правоохранительные органы не участвуют в проверках.

Отметим, Янукович неоднократно публично высказывал свои замечания в адрес министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из правительства уволят Балогу, Ежеля, Ярошенко и Тигипко?

Так 7 апреля президент порекомендовал Ярошенко не перекладывать ответственность за процесс формирования местных бюджетов на премьер-министра.

А 17 мая в Николаеве на расширенном заседании регионального комитета экономических реформ при обсуждении вопросов, связанных с проблемами бесперебойного финансирования военного судостроения, Янукович сказал: "Федор Алексеевич (Ярошенко), учитывая, что я топор уже поднял над вами, думайте весь час,чтобы я ее не опустил. Я серьезно вам говорю".

Уже 6 сентября глава государства пригрозил увольнением чиновникам, которые сдерживают реформы. В частности, он обратился к Ярошенко с требованием компенсировать недостающие бюджетные средства тем ведомствам, которые отказались от услуг посреднических фирм.

"Федор Алексеевич, не играйте со мной. Я уже много раз вас предупреждал", - обратился Янукович к министру. При этом в сентябре в администрации Президента обещали, что "вскоре" в правительстве будут кадровые изменения.

Напомним, в июне появилась информация о том, что таможенную и налоговую службы Украины могут объединить в единое ведомство.

Сейчас вы читаете новость «Министерство финансов расчищают под Хорошковского - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть