Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2012 11:57

Минимум 5 стран ЕС готовы предоставить Авакову политическое убежище - эксперт

Минимум 5 стран ЕС готовы предоставить Авакову политическое убежище - эксперт
Авакова не выдадут Украине? Фото: obozrevatel.com

Оснований для выдачи экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова Украины у итальянцев не так много, поэтому экстрадиции его в Украину не предвижу.

Такое мнение комментарии Gazeta.ua выразил директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков.

"В действиях итальянский судебных и полицейских инстанций политики нет. Они осуществляют процедуры, предусмотренные законодательством. Политизация происходит на уровне украино-итальянских отношений, а также на уровне внутренних украинскихотношений, поскольку Аваков является политической фигурой", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" призвала итальянское правительство и Интерпол отпустить Авакова

По его мнению, у чехов тоже не было причин предоставлять политическое убежище экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину. Это было сделано, когда появилась политическая заинтересованность и политическая воля.

"Так же с итальянцами. Если их политическая воля уйдет вслед за чехами, Аваков выдан не будет. Что касается самой истории с экс-губернатором, власть и оппозиция столкнулись, как два козлика на узеньком мостике. Они не замечают, что давно рухнули в воду и стали посмешищем для всех - не только для своего народа, но и для международной общественности.

"У нас нет политических преследований. И превращать такие мелкие вещи в международный скандал и шоу не следует. От этого портится и без того не очень позитивный имидж Украины. Это недопустимо, в первую очередь, для оппозиции ", - заявил Рудяков.

Он пояснил, что следует различать темноту "политическое давление" с "политическими преследованиями". Политических репрессий здесь не было. Это дело нельзя сравнивать с делом Юлии Тимошенко. По ней осуществляются преследования. К ней были предъявлены претензии, которые так же могут быть предъявлены также действующему премьеру Николаю Азарову. У Авакова другая ситуация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков получит политическое убежище в Италии?

"Я думаю, Аваков сможет просить политического убежища у нескольких стран. В Европе есть минимум 5 стран, которые могут предоставить убежище украинским политическим деятелям. Например, в Чехии, там в украинской оппозиции есть возможности лоббировать свои интересы. Также 100% убежище могут предоставить страны Прибалтики. 80% шансов есть получить убежище в Венгрии, Италия хоть и колеблется, но на уровне региональных правительств может пойти на такой шаг.

Напомним, суд в Италии избрал в отношении бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации Украины Арсена Авакова домашний арест. По словам его адвоката, рассмотрение вопроса об экстрадиции Авакова продолжается.

Сейчас вы читаете новость «Минимум 5 стран ЕС готовы предоставить Авакову политическое убежище - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть