Ексклюзивы
четверг, 08 января 2009 17:40

Миллер посоветовал Европе судиться с Украиной

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что страны ЕС, которые считают себя пострадавшими в связи с прекращением поставок российского газа через территорию Украины, имеют право подать на нее в суд.

Об этом он заявил в четверг в Брюсселе на пресс-конференции по окончании встречи с президентом Европейского парламента Гансом Гертом Поттерингом, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам главы "Газпрома", в ходе пребывания в Брюсселе - в Европейской комиссии и Европарламенте - российская сторона обратила внимание на существование механизма Энергетической хартии.

"Государства, которые считают с себя пострадавшими... имеют право подать на Украину в суд, и этот механизм должен быть задействован", - убежден Миллер.

Вместе с тем он вновь заявил о необходимости скорейшего возобновления поставок газа в ЕС.

"Мы надеемся, что механизм независимого контроля начнет работать незамедлительно", - сделал акцент он.

Отвечая на вопрос о возобновлении поставок газа Украине, глава "Газпрома" подчеркнул, что следует разделить вопрос транзита российского газа через территорию Украины в ЕС и договор о поставках газа в Украину.

Миллер отметил, что договор между НАК "Нафтогаз Украины" и Газпромом в отношении транзита действует до 31 декабря 2010 года, которым определены объемы и транзитная ставка.

"И договор на транзит не является предметом переговоров", - заявил он.

Миллер еще раз подчеркнул, что срочной задачей является возобновление транзита по территории Украины.

"Эту задачу мы должны решить сегодня", - сказал глава "Газпрома".
Сейчас вы читаете новость «Миллер посоветовал Европе судиться с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи