Ексклюзивы
среда, 02 октября 2013 18:27

Милиция и прокуратура расследуют 4 уголовных производства в связи с утренними потасовками у Киевской мэрии

Милиция и прокуратура расследуют 4 уголовных производства в связи с утренними потасовками у Киевской мэрии
Фото: Gazeta.ua

Четыре уголовных производства открыто в связи с событиями, произошедшими в среду утром под зданием Киевской горадминистрации, - по заявлению депутатов и сотрудников милиции.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Киева, одно уголовное производство открыто прокуратурой Шевченковского района по заявлению народных депутатов по препятствованию их законной деятельности (ч. 1 ст. 351 Уголовного кодекса Украины).

Еще 2 уголовных производства открыто по заявлениям работников милиции в связи с оказанием им сопротивления (ч. 2 ст. 342 УК). Кроме того, одно производство расследуется по факту грубого нарушения общественного порядка – хулиганства (ч. 1, ст. 296).

Расследованием этих 3 уголовных производств занимается Шевченковское райуправление милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нюхайте газ, детки! Это революция" - милиция второй раз подралась с оппозицией под Киевсоветом

Кроме того, в прокуратуре напомнили, что в производстве милиции Шевченковского района находится еще 5 протоколов, составленных в отношении участников акции за административные нарушения – мелкие хулиганства.

В то же время председатель политсовета партии "Батькивщина", лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с депутатским обращением, в котором требует срочно расследовать обстоятельства "незаконного задержания и избиения правоохранителями активистов и препятствования деятельности народных депутатов" возле Киевсовета в среду, открыть уголовное производство в отношении этих милиционеров и привлечь виновных к ответственности.

В частности, по его информации, правоохранители применили физическую силу и спецсредства: слезоточивый газ, дымовые шашки и резиновые дубинки по отношению к участникам акции перед зданием Киевсовета.

"В результате таких откровенно незаконных и преступных насильственных действий нескольким общественным активистам были нанесены побои и телесные повреждения", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщалось, в среду у здания Киевской горадминистрации, где проходило заседание Киевского горсовета, происходила акция с участием народных депутатов от оппозиции и их сторонников. В ходе акции возникла потасовка между протестующими и правоохранителями.

Сейчас вы читаете новость «Милиция и прокуратура расследуют 4 уголовных производства в связи с утренними потасовками у Киевской мэрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи