Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 11:39

Милиция допрашивает более 100 участников налогового Майдана

Милиция допрашивает более 100 участников налогового Майдана

Правоохранительные органы с определенной периодичностью вызывают на допросы свыше 100 участников акции протеста предпринимателей на Майдане.

Об этом заявил координатор налогового Майдана Александр Данилюк.

"Это настоящие репрессии и ничего общего с правосудием не имеет", - заявил он.

По словам Данилюка, уголовные дела, в частности, возбуждены по факту перекрытия транспортных путей и дорог, умышленного уничтожение или повреждение имущества и повреждение автомобиля.

Данилюк сообщил, что в четверг на допрос был вызван Роман Федчук. Продержав больше шести часов, милиция отпустила его на подписку о невыезде.

Позже Федчук сообщил, что сотрудники милиции пришли к нему домой рано утром и увезли "прямо из постели". Его задержали по ст.194 ч.1 "умышленное уничтожение или повреждение имущества в особо крупных размерах", по этой статье грозит или штраф, или до четырех лет за решеткой. Вероятно, дело связано с повреждением плитки на площади.

"На завтра уже меня вызывают", - сказал Данилюк, уточнив, что следователь даже не счет за нужное сообщить, по какому делу его вызывают и в качестве кого – еще свидетеля и уже обвиняемого.

Лишним свидетельством того, что власть развязала настоящий террор против активистов налогового майдана, Данилюк считает и задержание членов всеукраинского объединения "Тризуб".

"Все те ребята, кто был активным участником, кто охранял палаточный городок, кто был координатором протестных акций – все задержаны", - сказал Данилюк.

В связи с этим единственный способ остановить репрессии предприниматели видят проведении акции протеста 17 января под стенами Администрации президента.

Напомним, в декабре минувшего года Министерство внутренних дел возбудило в отношении предпринимателей уголовное дело по факту повреждения гранитной плитки во время несанкционированного установления палаточного городка на Майдане в центре Киева.

Также сообщалось, что объявили в розыск шестерых активистов налогового Майдана.

Дело

Сейчас вы читаете новость «Милиция допрашивает более 100 участников налогового Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть