Ексклюзивы
четверг, 02 июня 2016 21:36

МИД Украины возмущен отказом РФ освободить Сенцова и Кольченко

МИД Украины возмущен отказом РФ освободить Сенцова и Кольченко

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение относительно решения Верховного суда РФ об отказе в передаче дела граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко и их кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на комментарий министерства.

"Украинская сторона в очередной раз подчеркивает незаконность и политическую ангажированность приговора Северо-Кавказского окружного военного суда от 25 августа 2015 к лишению свободы Олега Сенцова на 20 лет и Александра Кольченко на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в комментарии.

Отмечается, что в связи с этим, такое решение высшего судебного органа Российской Федерации рассматривается как лишение незаконно осужденных украинцев права на объективное рассмотрение их дела в суде высшей судебной инстанции, а также новым подтверждением политического заказа в этом деле и компрометации российской судебной системы как независимой ветви власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Савченко список "Савченко-Сенцова" и предложил ей новую работу

МИД требует от России немедленно прекратить циничное нарушение прав украинских граждан, освободить их и вернуть на Родину.

Напомним, Сенцов и Кольченко были приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом РФ. Они обвиняются в якобы подготовке терактов в оккупированном Крыму.

Ранее МИД Украины обратился к российской стороне с просьбой передать на родину украинских политзаключенных. Сенцов и Кольченко заполнили документы на экстрадицию. Однако, 30 мая судья военной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении кассационной жалобы.

Сейчас вы читаете новость «МИД Украины возмущен отказом РФ освободить Сенцова и Кольченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть