
11 октября президент Виктор Янукович подписал приговор себе и своему режиму.
Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил "бютовец" Сергей Соболев.
"Сегодня прошло заседание комитета сопротивления диктатуре (КОД). На нем приняли заявление, которое уже опубликовано. Фактически то, что сегодня произошло в Печерском суде - это окончательный приговор Януковичу. И не просто ему как политику, а всему его режиму".
КОД заявил о том, что все попытки расколоть оппозицию, бросив в тюрьму или начав политические процессы против оппозиции, ни к чему не приведут.
"Мы едины, как никогда. Мы убеждены, что мы сможем отстоять свои права, если не в украинских судах, то в Европейском суде по правам человека", - сказал оппозиционер
Фактически в Украине, считает он, начался новый этап, когда диктатор пытается утвердить себя через такие приговоры. Соболев сообщил, что на заседании КОД была выработана общая позиция по избирательному законодательству.
"Она заключается в том, что действующий избирательный закон позволил дважды провести наиболее демократические выборы в Украине, которые были признаны мировым сообществом. Поэтому мы считаем, что любое изменение действующего избирательного законодательства является попыткой узаконить фальсификации и подтасовки выборов. Единственное, что действительно требует изменения , - это порядок формирования избирательных комиссий, где надо максимально предоставить возможность тем партиям, которые себя показали на местных выборах, принять участие в жеребьевке и получить достойные места в избирательных комиссиях ", - отметил Соболев.
На заявлении Комитета поставили подписи Александр Турчинов, Вячеслав Кириленко, Борис Тарасюк, Андрей Ильенко от ВО "Свобода" и другие оппозиционные партии и движения.
Заголовок заявления КОД призывает к гражданскому сопротивлению режиму Януковича. Оно заканчивается слова "У этой власти нет будущего. Она должна уйти!"
Комментарии
3