Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 15:58

Между настроениями общества и властью будет колоссальное несоответствие - эксперт

Между настроениями общества и властью будет колоссальное несоответствие - эксперт
Сергей Таран: оппозиции нужно научиться действительно стать оппозицией по качеству. Фото: elektorat.te.ua

На выборах общество показало, что поддерживает оппозиционные силы, но большинство в Раде все равно создаст Партия регионов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран.

"Результаты достаточно ожидаемы. Я еще два месяца назад говорил, что результаты Объединенной оппозиции и "Свободы" занижены. Прежде всего потому, что граждане, которые собирались за них голосовать, часто об этом не признавались, так как переживали из-за репрессий. Поэтому, мне кажется, в результатах по пропорциональной системе нет неожиданностей. Но давайте дождемся подсчета голосов от ЦИК", - подчеркнул он.

Говоря об итогах выборов, Таран подчеркнул, что главное это то, что большинство в парламенте будет отличаться от общих настроений в обществе.

Он объяснил: "Если подводить итоги, то, во-первых, у нас в Украине будет большинство, которое не будет отвечать волеизъявлению избирателей. Потому что если посмотреть на партийные списки, то становится понятно, что граждане голосуют преимущественно за оппозицию. Не надо забывать, что даже люди, которые отдавали свои голоса за коммунистов, это так же голоса, отданные за оппозиционную риторику. А если еще добавить тех, кто не пришел на выборы, то это явно не граждане, которые поддерживают тот курс, который есть в стране".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герега и Пилипишин устроили беспрецедентно наглую фальсификацию - "Свобода"

То есть, в обществе имеется оппозиционное настроение, отметил политолог. Но при этом большинство очевидно будет сформировано Партией регионов.

"Это означает, что у нас будет колоссальное несоответствие между реальными настроениями общества и властью", - добавил он.

Эксперт отметил: "Однозначно, это несоответствие закончится очень сложными президентскими выборами. А во-вторых, это может привести и к досрочным парламентским выборам, по крайней мере, после президентской кампании".

Таран также подчеркнул, что смешанная система выборов создала предпосылки для "искаженной модели власти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК объявит общие результаты выборов в четверг утром - Шаповал

"Это все является прямым следствием закона о выборах, который, по сути, создает в стране две страны. Одна страна голосует по пропорциональным спискам и имеет идеологические взгляды или мотивацию голосовать за лидеров, а другая часть этой самой страны голосует за чистые территории, организаторов концертов, за благотворителей, за тех людей, которые идут по мажоритарным округам и которые в большинстве своей не имеют никакого отношения к каким-то идеологиям. И имеем в результатах абсолютно искаженную модель власти", - подчеркнул эксперт.

Таран добавил: "Третий важный итог этих выборов заключается в том, что явка у нас падает, а это достаточно серьезный сигнал. Это демонстрация очень серьезно запроса на новых политиков. И на сегодняшний день этим запросам не могут отвечать существующие партии".

"Для оппозиционных сил это колоссальный вызов стать оппозиционными еще и по качеству депутатов, качеству  работы в парламенте. Посмотрим, например, насколько оппозиционеры будут участвовать лично в голосовании", - добавил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Между настроениями общества и властью будет колоссальное несоответствие - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть