Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2014 14:29

Между Коломойским и Порошенко конфликт неизбежен - эксперт

Между Коломойским и Порошенко конфликт неизбежен - эксперт
Фото: joinfo.ua

Заявление олигарха Игоря Коломойского о конфискации имущества тех, кто финансирует сепаратизм, является свидетельством того, что он знает, когда и что говорить. И знает, что хотят слышать люди.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

"В Донбассе идея национализации имущества олигархов поддерживается 75%-ми населения. И вот это заявление Коломойского подтверждает, что он знает, о чем говорит. В реалиях современной Украины эта идея весьма провокационная. Потому что она может очень быстро стать популярной и набрать материальной силы . Непонятно, где она остановится и на ком. Мы уже слышали на Майдане лозунги о десятине в отношении олигархов ", - отметил эксперт.

Золотарев напомнил, что в условиях политического кризиса, обусловленного событиями на Майдане, а затем - Донбассе, свои позиции потеряли ряд олигархических кланов. Зато поднялись другие.

"Свои позиции потеряли семья Януковича, Фирташ. Достаточно мощный удар получил Ахметов. Выиграл миллиардер Порошенко, вернувшийся из политического небытия на высшую ступень власти. Выиграл и Коломойский. Под видом борьбы с террористами, сепаратистами и российскими диверсантами он установил личный контроль над несколькими регионами юга и востока страны. И создал себе так называемую антиНоворосию. Не исключено, что Коломойский уже сейчас пытается получить конкурентные преимущества в перераспределении собственности других олигархических групп, которые могут обрушиться во время кризиса. Он стал общемасштабною фигурой и реально воспринимается в любой роли", - отметил эксперт.

Он убежден, что между Коломойским и Порошенко неизбежен конфликт интересов.

"Это достаточно мощные фигуры, которым может оказаться тесно в пределах Украины. Конфликт между олигархическими кланами - неотвратим", - прогнозирует Золотарев.

"Украинской политике не так важно, что человек говорит, а важно, что он делает. Поэтому очень быстро мы увидим, что же было основой действий и заявлений Коломойского: или банальное стремление защитить собственную кормовую базу, расширить влияние и немножко пощипать других олигархов, или он видит неотвратимость больших изменений в украинском обществе", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Между Коломойским и Порошенко конфликт неизбежен - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть