Ексклюзивы
суббота, 01 августа 2009 21:38

Мельниченко рассказал, как решалась судьба Гонгадзе

Мельниченко рассказал, как решалась судьба Гонгадзе
Экс-майор Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко назвал имена людей, причастных, по его данным, к убийству Георгия Гонгадзе.

По информации газеты "Сегодня", Мельниченко заявил: "Судьба Гонгадзе решалась в кабинете Кучмы. Те, кто был причастен к этому - (Владимир) Литвин и (бывший министр МВД Юрий) Кравченко". "Кравченко, выйдя от Литвина, сказал Пукачу: есть команда Литвина "мочить" Гонгадзе. Что такое "мочить", должен ответить Литвин. Если это есть в показаниях и отвечает действительности, тогда прокуратура должна быстро пройти этот этап - следственных действий, закрепления показаний, очных ставок", - считает Мельниченко.

Мельниченко подчеркнул, что "отдельный инструктаж получал Кравченко. Отдельный - (высокопоставленный милицейский чиновник Юрий) Дагаев. И отдельный - (бывший руководитель аппарата МВД Эдуард) Фере - лично от Литвина. Пукач лично 17 сентября 2000 года, то есть на следующий день после исчезновения Гонгадзе, докладывал обо всем Кравченко. Все это происходило в резиденции Залесье, где Кучма, Литвин и Кравченко были на охоте. Утром туда приехал Пукач и доложил Кравченко", - заявил Мельниченко, добавив, что он лично готовил резиденцию к предстоящей охоте.

Мельниченко также негативно высказался относительно идеи смены руководства следственной группы по делу Гонгадзе, предположив, что это притормозило бы следствие, что, по его мнению, выгодно Литвину и Юлии Тимошенко.

Лига

Сейчас вы читаете новость «Мельниченко рассказал, как решалась судьба Гонгадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть