Ексклюзивы
пятница, 30 января 2009 11:24

Мельниченко: Кравченко перед смертью звонил Литвину

Мельниченко: Кравченко перед смертью звонил Литвину

Украинский парламент должен создать Временную следственную комиссию по расследованию резонансных преступлений и выяснить, почему Юрий Кравченко перед смертью звонил Владимиру Литвину и куда делся генерал Пукач.

Об этом заявил экс-майор Управления государственной охраны, автор скандальных пленок Николай Мельниченко в интервью радио "Свобода".

"Я думаю, что парламент Украины должен обязательно создать Временную следственную комиссию и выяснить много фактов: факт исчезновения генерала Пукача из Украины, факт смерти или убийства генерала Кравченко, Фере и также Дагаева. Эти многие люди указывают нам, в принципе, на одних и тех же людей. Одним из тех фактов, что Кравченко перед смертью... последний звонок у него был к Литвину, - это о многом говорит", - сказал Мельниченко.

Отвечая на вопрос, откуда у него информация об этом звонке, экс-майор сказал: "Я знаю, я знаю это. Он звонил и перед самым..."

"У меня были контакты с Турчиновым. За одни сутки до убийства Кравченко я звонил по телефону Турчинову и с ним разговаривал. Была определенная информация, и я отмечал, что они обязательно должны арестовать Кравченко, потому что будут фатальные последствия. Это было за одни сутки до убийства Кравченко. И Турчинов, тогдашний председатель СБУ, говорил, что да, они имеют все основания, и они должны арестовать Кравченко, но прокуратура там играет свою игру", - подчеркнул Мельниченко.

Напомним, экс-глава Министерства внутренних дел Юрий Кравченко был найден мертвым утром 4 марта 2005 года на даче под Киевом. Он был одет в теплую куртку, в руке держал пистолет, а огнестрельное ранение было нанесено в голову. В этот день на 10:00 Кравченко должен был пойти на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Вердикт следствия был однозначным. Иной версии, нежели самоубийство, в деле нет, - заявил тогдашний глава СБУ Александр Турчинов. По его словам, версию самоубийства подтверждают все заключения экспертов. Отвечая на вопрос, какие могут быть основания для такого шага Ю.Кравченко, А.Турчинов сказал: "Какие могли быть основания для сведения счетов с жизнью перед допросом в Генпрокуратуре?"

Однако 31 января 2007 года Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело по факту смерти экс-министра внутренних дел Ю.Кравченко в связи с отсутствием состава преступления. Органы прокуратуры провели весь комплекс экспертиз, следственных действий, допросов. Руководство Генеральной прокуратуры согласилось с выводами следователя относительно закрытия уголовного дела.

В то же время, некоторые представители Генеральной прокуратуры Украины, которые занимались расследованием дела, до сих пор могут дать ответ на один вопрос: "Где же тот блокнот, из которого вырван лист с предсмертной запиской Кравченко?", сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Мельниченко: Кравченко перед смертью звонил Литвину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть